Вопрос по гражданству РФ буквы "Е" и "Ё"

Добрый день, уважаемые юристы! Я из Донбасса, есть ВНЖ в России. Родилась в РСФСР и в свидетельстве о рождении в моей фамилии буква «Ё» а у родителей «Е».

(также буква «Ё» и в моих паспорте украинском и в ВНЖ). Аттестат из школы с "Ё", Диплом ВУЗа с «Е» ... Свидетельство о рождении потерялось, в ЗАГС е получила дубликат и оказалось, что в моей фамилии буква «Е» и у родителей также. Сейчас если подам документы на гражданство с другой буквой, посчитают что ранее подала неправильное свидетельство о рождении и отменят ВНЖ , депортация??? Что можно сделать, посоветуйте, пожалуйста! Может подать сейчас в суд на установление тождества личности или о принадлежности документов (каких?) именно мне? Есть шансы, что суд поможет?

, Алёна, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В <Письме> Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»

отмечено, что

Кроме того, в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее — Правила), в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.
Ранее Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы «ё» в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах («е» вместо «ё» и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы «ё» в них должно быть обязательным.
Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается.Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Аналогичная позиция была озвучена и годом позже в <Письме> ФНП от 15.02.2013 N 279/06-06 <О написании имен собственных в официальных документах>

такая же по содержанию мысль излагается и в материалах судебной практики п различного рода категориям споров.

Из относительно последних актов Верховного Суда РФ - Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 27.08.2018 N 36-АПГ18-4

усматривается

— лист 93, строка 1, где фамилия избирателя написана как «У.» вместо «У.», как указано в официальной справке, поскольку написание букв «е» и «е» следует считать равнозначным, сведений о наличии другого избирателя с такой же фамилией, именем, отчеством и годом рождения в материалах дела нет.

Сейчас если подам документы на гражданство с другой буквой, посчитают что ранее подала неправильное свидетельство о рождении и отменят ВНЖ, депортация??? Что можно сделать, посоветуйте, пожалуйста!

Алёна

на мой взгляд стоит сейчас подать документы на гражданство в том виде в котором они есть — при отказе на том основании, что в них имеется разночтение в написании букв Е и Ё — обжаловать отказ в судебном порядке.

Алёна
Клиент, г. Краснодар

Уточните, пожалуйста, почему не лучше подать в суд на установление тождества личности или о принадлежности документов сейчас? Если откажут в гражданстве, могут и ВНЖ отменить из-за одной буквы? Это грозит депортацией. Судиться из-за границы потом? через представителя?

Говоря об установлении тождества — Вы обращаетесь в суд с требованием об установлении факта имеющего юридическое значение. По смыслу ст.264 ГПК РФ к ни относятся случаи установления

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

В свою очередь согласно ст. 265 ГПК рф условием обращения с таким требованием являются

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

И соответственно перед судом Вам придется обосновать чем и в силу отсутствия и невозможности каких документов невозможно установить тождественность.

Куда проще обжаловать отказ.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. с ФЗ РФ от 01.07.2005, № 53 «О государственном языке РФ»

 обязательное использование буквы «ё» во всех официальных документах, таких как удостоверение личности, паспорте, свидетельства о регистрировании актов гражданского состояния, документы об образовании в именах и фамилиях граждан РФ.

Однако в соответствии с разъяснением Верховного суда и письмом Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»

написание букв «е» и «ё» приравнивается, если личность человека идентифицируется

Поэтому если ваша личность по документам идентифицируется документы можно не заменять.

Алёна
Клиент, г. Краснодар

Елизавета, спасибо! Уточните, пожалуйста, «личность по документам идентифицируется» — как именно личность идентифицируется? Подпись? Фото? В свидетельстве о рождении ни того ни другого… В суде могут выступить мои родители в качестве свидетеля?