Как действовать, если УК передала долг коллекторам?

Добрый день. Управляющая компания на основе агентского договора передала долг в коллекторское агентство. Все бы ничего, однако на основании письма от коллекторов наш долг на 3500 тысячи больше, чем заявлен на сайте квартплата.инфо. Также коллекторы требуют заплатить дополнительно «расходы по сбору задолженностей» в размере 8500 тыс.Естественно , ещё не получив письмо от этого чудесного агенства мы немного, но погашали долг через Сбербанк онлайн. Вопрос в том, правомерны ли требования коллекторов требовать расходы по сбору задолжнлстей? Как быть с той суммой, которую мы уже перевели управляющей компании в счёт задолженности? Планировалось погасить долг за два месяца, а теперь кому платить деньги: управляющей компании или уже коллекторскому агенству?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Никаких расходов по сбору задолженностей, Вы не обязаны платить, этим коллекторам. В РФ имеет право только ФССП устанавливать исполнительский сбор. В Вашем случае рекомендую написать письмо заказное в управляющую компанию по данному вопросу, которая должна Вам дать ответ кому Вы должны оплатить данную задолженность. Ту задолженность которую Вы оплатили на счет управляющей предъявите квитанции коллекторскому агентству. Тем самым пусть коллекторы решают вопрос с управляющей компанией. Удачи.