Уголовный процесс/ следственные действия

В ходе расследования уголовного дела о фальшивомонетничестве свидетель Сидоров на допросе показал, что у него имеется денежная купюра достоинством 100 $, полученная от обвиняемого Иванова за оказанные услуги, которая может быть фальшивой, т.к. ему отказали в ее приеме в пункте обмена валюты. Он готов передать ее следователю.

(1) Как должен поступить следователь после показаний Сидорова?

(2) Какие следственные действия должны быть проведены, какие процессуальные документы (с указанием соответствующих норм УПК РФ) должны быть составлены в случае, если купюра является поддельной

, София, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, после показаний свидетеля Сидорова следователь должен путем производства выемки(ст. 183 УПК РФ) изъять поддельную купюру, далее произвести криминалистическую экспертизу(ст. 195 УПК РФ) на предмет установления поддельности купюры, если денежная купюра окажется поддельной, то следователь должен будет допросить по данному факту Иванова(ст. 173 УПК РФ), в случае, если он будет отрицать факт передачи Сидорову данной купюры – произвести между ними очную ставку(ст. 192 УПК РФ). В случае, если факт умышленного хранения поддельной купюры не подтвердится в отношении Сидорова следователь должен будет вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. (ст. 24 УПК РФ). Если купюра поддельная и установлено, что ее передал Иванов, то она осматривается(ст. 81 УПК РФ), приобщается к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства(ст. 81 УПК РФ).
Составляются документы: постановление о производстве выемки(ст. 183 УПК РФ), протокол выемки(ст. 183 УПК РФ), постановление о производстве судебной экспертизы(ст. 195 УПК РФ), протокол осмотра вещественных доказательств(ст. 81 УПК РФ), постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств(ст. 81 УПК РФ).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, София. Дополню коллегу. Что после изъятия купюры следователь также должен осмотреть ее в соответствии со ст. 164, ч. 1 ст. 176, ч.ч. 1-4 и 6 ст. 177 УПК РФ. При этом составляется соответствующий протокол осмотра.

В случае необходимости следователь приобщает данную купюру к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства в соответствии со ст.ст. 81, 82 и 84 УПК РФ, о чем выносится соответствующее постановление.

Кроме того, если купюра поддельная то следователь может направить в орган дознания отдельное поручение в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ на проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление источника изготовления поддельной купюры и лиц, причастных к ее изготовлению.

Дополню коллег, поскольку Сидоров  является свидетелем, а также поддельность купюры необходимо еще доказать, равно как и причастность Иванова, то с позиции практики лучше  всего выделить материалы в соответствии со ст. 155 УПК РФ для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

УПК РФ Статья 155. Выделение в отдельное производство материалов уголовного дела

1. В случае если в ходе предварительного расследования становится известно о совершении иными лицами преступления, не связанного с расследуемым преступлением, следователь, дознаватель выносит постановление о выделении материалов, содержащих сведения о новом преступлении, из уголовного дела и направлении их для принятия решения в соответствии со статьями 144 и 145 настоящего Кодекса: следователь — руководителю следственного органа, а дознаватель — начальнику органа дознания.

Указанное необходимо, чтобы не тратить срок следствия.

При этом следователь пишет рапорт об обнаружении признаков преступления и вместе с постановлением передает материалы РСО.

По идее здесь материал должен быть передан в СОГ, которая должна действовать по алгоритму:

На основании ч.1 ст. 144 УПК РФ орган дознания ( чаще всего это сотрудники ОЭБ и ПК  (ранее наименовались БЭП или БХСС) обязан произвести опрос Сидорова, Ивановна, работников обменника, протоколом осмотра изъять купюру, а также направить ее на экспертизу, либо привлечь специалиста, чтобы подтвердил поддельность, произвести осмотр обменника с целью фиксации места обмена, а также изъятия видеозаписи, произвести осмотр видеозаписи, произвести осмотр места передачи купюры от Иванова Сидорову, провести ОРМ с целью раскрытия преступления, проверки на аналогичные преступления указанных лиц, а также установления не фигурирует ли аналогичный номер купюры  или номер серий по учетам с иных мест происшествия, проверить по учетам Иванова и Сидорова+ по идее если подходить с идеальной точки зрения проверки необходимо опросить родственников и работодателя с целью получения характеризующего материала.

По выполнении указанного плана при наличии признаков преступления направить материалы следователю для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ.

 В данном случае должны быть отработаны несколько версий:

1. Преступление совершено Сидоровым,

2. Преступление совершено Ивановым, возможно в его действиях имеется состав преступления не 186 УК РФ, а 159 УК РФ, поскольку купюра может быть иметь вид явной подделки (Банк приколов).

3. Преступление совершено неустановленным лицом.