8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли приватизация разных квартир на одного и того же собственника

Семья из трёх человек (муж бывший военный)имея квартиру в Красноярском крае в начале 1990-х годов получает квартиру для жилья в европейской части РФ (по выходу мужа на пенсию).

Предполагалось, что семья старую квартиру сдаст государству и уедет в другой город в новую квартиру. Однако наступил развал СССР и т.д., в результате никто никуда не поехал, а потом обе квартиры были приватизированны: причём квартира в Красноярском крае была приватизирована на мужа и жену (в этой квартире прописаны все члены семьи), а квартира в другом городе была приватизирована на всех членов семьи, т.е. и на мужа и на жену и на сына. Получилось, что у мужа и у жены по две приватизации.

Вопрос:

1) является ли законной бесплатная приватизация нескольких разных квартир на одного и того же человека

2) если это незаконно, то может существует срок давности по совершённому деянию: приватизация обеих квартир была произведена более 10 лет на данный момент.

10 сентября 2013, 09:40, Евгений, г. Красноярск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Право бесплатной приватизации дается 1 раз, поэтому приватизировав дважды, муж и жена нарушили закон. Срок признания сделки недействительной 3 года с момента её исполнения.

10 сентября 2013, 19:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли отрабатывать пол года до отпуска после того, как дополнительно к своей должности берешь работу на пол ставки в другой должности у одного и того-же работодателя?
Работаю 1.5 года на одной должности. ; месяца назад взял на себя работу по другой должности на 0,5 ставки. Планировал взять отпуск в ближайшее время на 14 дней, в бухгалтерии говорят писать заявление на предоставление отпуска без сохранения зарплаты по должности на 0,5 ставки. Обе должности у одного и того-же работодателя, только разные начальники отделов. Законно ли? По ТК вроде не положено брать отпуск без сохранения зп больше чем на 7 дней.
06 августа 2019, 02:59, вопрос №2461854, Георгиевич, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли рассмотрение одного и того же дела дважды?
Добрый день! Являюсь собственником 2-х комнат в 3-х комнатной коммунальной квартире. В 2016 году соседка подала на меня в суд с требованием о запрете сдачи в аренду моих комнат (в праве собственности прописана "комната", она идет как самостоятельный объект права) и пользовании МОП без ее согласия. Суд отказал ей в иске. В 2018 году соседка повторно подала исковое заявление с тем же требованием, по тому же вопросу. Возможно ли рассмотрение одного и того же дела дважды, если решение до этого уже было вынесено судом.
19 марта 2019, 07:01, вопрос №2295720, юлия, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
К кассационной жалобе приложены две копии одного и того же судебного акта вместо одной
Здравствуйте. 22 января 2019 года подал кассационную жалобу по административному делу (КАС) в Верховный суд РФ. В чем проблема: В списке приложений к кассационной жалобе указана одна заверенная копия решения суда первой инстанции и одна заверенная копия апелляционного определения Областного суда. Но к кассационной жалобе вместо одной копии апелляционного определения было приложено сразу две копии данного судебного акта. Надо было прикладывать только одну копию. Каждая копия апелляционного определения заверена должным образом — есть печати, сшивка и подписи. Тексты обеих копий апелляционного определения– идентичны. Но есть в копиях и различия: 1. Различаются даты выдачи данных копий. Первая копия апелляционного определения выдана 13.01.2019, вторая копия апелляционного определения выдана 17.01.2019. 2. Различается качество копий апелляционного определения областного суда: одна копия – светлее, другая – темнее. 3. Копии подписывались разными судьями. Уважаемые юристы, прошу подсказать: Чем грозит данная ситуация? На этом основании могут вернуть кассационную жалобу без рассмотрения по существу? Повторюсь: Прикладывались две копии одного и того же судебного акта – апелляционного определения областного суда. Данные копии заверены правильно, тексты копий – совпадают и читаемы. Различаются только дата получения копий, росписи судей и качество самих копий. Понимаю что сам виноват – приложил по ошибке сразу две копии вместо одной, да еще и различных в «оформлении». Насколько плоха данная ситуация? Спасибо.
23 января 2019, 15:53, вопрос №2234806, Антон, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли два иска на одного и того же человека объединить в одно исковое заявление?
Здравствуйте. Если договоров о займе два, с разными суммами, на одного и того же человека, их можно объединить в одно исковое заявление?? Не будут ли эти иски рассматриваться в разное время? Два договора полностью одинаковые кроме сумм, всё вплоть до пунктов, и с разницей составления в 20 дней. Сейчас подсчитал госпошлину, по одному договору иск 1 050 000 руб., и по второму договору 420 000 руб., пошлина 13450+7400=20850. Если всё уложить в один иск, то сумма иска 1 470 000 руб. и пошлина 15500, тоже не хотелось бы лишнее переплачивать, тем более может так получиться, что с ответчика невозможно будет получить денег, даже по решению суда.. В одном иске конечно всё очень неудобно прописывать.. Но всё же, по договорам займа между физ лицами, есть смысл разделить иски или всё же нет? Т.к. объединить есть смысл по нескольким причинам, а вот разделить пока смысла не вижу, подскажите как будет правильнее.. Заранее благодарен!!
27 апреля 2018, 08:04, вопрос №1980792, Сергей Борисович, г. Томск
1 ответ
Недвижимость
Может ли отличаться кадастровая стоимость одного и того же объекта в разные годы?
Может ли отличаться кадастровая стоимость одного и того же объекта в разные годы например 2013,14,15
25 декабря 2015, 06:38, вопрос №1083585, Владимир, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2013