76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака через суд и раздел совместного имущества

Здравствуйте.после развода,какое имущество считается совместным?считается ли машина приобретенная а браке совместным имуществом,которое можно поделить?машина была куплена в кредит,который выплачивал муж.

16 Ноября 2018, 22:01, вопрос №2169707
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5511
ответов
2170
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алла, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Алла, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

16 Ноября 2018, 22:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вера
889
ответов
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ст.34 Семейного кодекса определяет следующее:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, автомобиль является совместно нажитым имуществом вне зависимости от того, кто платил кредит.

Другой вопрос, что и обязательства по кредиту, так же возможно признать совместными.

16 Ноября 2018, 22:10
q Отблагодарить
0 0
Ведущий специалист - Марина
409
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Правовой Советникъ, г. Москва

Добрый день! Да, автомобиль является общим имуществом супругов и Вы имеете право взыскать с него половину стоимости этого автомобиля

17 Ноября 2018, 17:07
q Отблагодарить
0 0
Алла
клиент, г. Москва
Здравствуйте.а если кредит еще не до конца выплачен.как в такой ситуации быть? осталось несколько месяцев
18 Ноября 2018, 21:42
409
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Правовой Советникъ, г. Москва
Общаться в чате

Это не влияет на Ваше право взыскать компенсацию в размере половины стримости автомобиля. Но в таком случае у Вашего бывшего супруга будет возможность взыскать с Вас компенсацию в размере половины от тех платежей в счет погашения кредита, которые были им произведены после расторжения вашего брака

18 Ноября 2018, 21:57
Алла
клиент, г. Москва
Как все это начать делать)?
18 Ноября 2018, 22:40
409
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Правовой Советникъ, г. Москва
Общаться в чате

обращаетесь в любую оценочную компанию, заказываете там отчет об оценке рыночной стоимости автомобиля в целом и половины его стоимости. Затем подготавливаете иск в суд, оплачиваете госпошлину исходя из той суммы, которую хотите взыскать и подаете иск в суд с приложением документов

18 Ноября 2018, 23:40
Алла
клиент, г. Москва
А если мы уже проживаем в разных городах с мужем.и машина находится у него.как мне сделать оценку.нельзя просто обратиться в суд? а то уже все решат.мне нужно ехать у нему в город? если муж будет вообще против этого?
19 Ноября 2018, 10:26
409
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Правовой Советникъ, г. Москва
Общаться в чате

Оценку Вам обязательно нужно делать, когда обратитесь к оценщику так и объясните ему, что вам нужна оценка рыночной стоимости автомобяля по его общим характеристикам, поскольку организовать осмотр этого автомобиля Вы не можете. 

В суд необходимо обращаться по месту регистрации бывшего супруга. Если это другой город, к сожалению придктся ехать туда.

Если Вам проблемотично ездить в другой город на судебный процесс (а заседание будет не одно), либо Вы не знаете как подготовить пакет документов в суд, то обратитесь за юридической помощью

19 Ноября 2018, 10:32
Алла
клиент, г. Москва
а влияет на это как то, что я с ребенком живу в другом городе.могу ли я по месту жительства подать в суд.чтобы мне каждый раз с ребенком не ездить
19 Ноября 2018, 15:23
409
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Правовой Советникъ, г. Москва
Общаться в чате

к сожалению нет. Законом предусмотрены определенные правила подсудности и в данном случае они предусматривают подачу иска по месту нахождения ответчика

19 Ноября 2018, 16:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут