Как получить свои личные вещи, которые находятся у другого лица?

У моей бывшей девушки находятся мои личные вещи(Детские фотоальбомы,например).Она отказывается их отдавать,требуя взамен деньги.Как я могу повлиять на неё с помощью закона?

Стоит ли идти писать заявление в полицию или подавать в суд?Можно ли записать её действия под шантаж?Если у меня право на них и смогу ли я доказать что это мои вещи?Мы жили вместе около 2ух лет,потом она ушла от меня и я остался жить в её квартире,снимая(естественно незаконно) с другом эту квартиру,про квартплату речь не шла,в счёт якобы долга за квартплату,когда она вышла замуж и ей понадобилась квартира ,она забрала холодильник,телевизор,ноутбук и т.д на что я даже сейчас не претендую и оставил бы это ей,но мои личные вещи,такие как грамоты и фотоальбомы хотелось бы вернуть.Это возможно?

Заранее Спасибо)

, Борис, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Борис!

Хоть вы и недолго жили вместе с ней, но история у ваших отношений есть и взаимные претензии тоже, судя по всему, накопились, в том числе и материальные. Не думаю, что в такой ситуации есть перспективы для уголовного преследования девушки, заявление в полицию Вы можете написать, но максимум, что может сделать полиция — побеседовать с ней, дело вряд ли возбудят. Тут скорее повод для разбирательств в гражданском суде, на свои вещи Вы, безусловно, имеете право, лучше бы договориться, иначе придётся подавать в суд.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Договориться не получается уже год как. Я могу подать в суд.Я правильно понимаю?

Да, абсолютно верно — Вы вправе истребовать свои вещи от любого лица, незаконно их удерживающего.