Как получить несовершеннолетнему ребенку его долю от продажи жилья при разводе?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, такая ситуация. Мы с бывшем мужем в разводе. У нас один общий ребенок 11 лет, ребенок живет со мной. Муж с ребенком были прописаны в его доме. Недавно бывший муж продал дом. Имеет ли право ребенок да часть денежных средств от продажи этого дома? Собственником ребенок не был. И стоит ли подавать в суд, требуя от бывшего мужа часть денежных средств на ребенка?

, Ольга, г. Ставрополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если дом был приобретен в браке, он является совместной собственностью независимо от того, на кого он был оформлен. В таком случае он подлежит раздел и вы имеете право на получение компенсации в размере 1/2 от его стоимости. Если дом принадлежал вашему бывшему мужу, ни вы, ни ребенок не имеете право на получение денежных средств от его продажи. Вы имеете право на получение алиментов на содержание ребенка, в твердой денежной сумме или в размере 1/4 от заработка отца ребенка, в зависимости от фактических обстоятельств.

С уважением, Андрей Козырев