8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить несовершеннолетнему ребенку его долю от продажи жилья при разводе?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, такая ситуация. Мы с бывшем мужем в разводе. У нас один общий ребенок 11 лет, ребенок живет со мной. Муж с ребенком были прописаны в его доме. Недавно бывший муж продал дом. Имеет ли право ребенок да часть денежных средств от продажи этого дома? Собственником ребенок не был. И стоит ли подавать в суд, требуя от бывшего мужа часть денежных средств на ребенка?

, Ольга, г. Ставрополь
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если дом был приобретен в браке, он является совместной собственностью независимо от того, на кого он был оформлен. В таком случае он подлежит раздел и вы имеете право на получение компенсации в размере 1/2 от его стоимости. Если дом принадлежал вашему бывшему мужу, ни вы, ни ребенок не имеете право на получение денежных средств от его продажи. Вы имеете право на получение алиментов на содержание ребенка, в твердой денежной сумме или в размере 1/4 от заработка отца ребенка, в зависимости от фактических обстоятельств.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
Семейное право
С чего вообще начать развод и раздел имущества?
Добрый день! Развод с мужем , двое несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеку с мат капиталом . У меня была куплена квартира до брака , затем ее продали и в браке купили квартиру , затем ее продали и купили другую квартиру в ипотеку с мат капиталом … вопрос , как будет делиться квартира ? С чего вообще начать развод и раздел имущества ?
, вопрос №4056389, Анна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
, вопрос №4055833, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2018