8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение свидетельства о расторжении брака при нахождении в другом городе

Зарегистрирован и проживаю во Владимере. Прописан в другом регионе. 12октября 2018г. по месту прописки, состоялось судебное заседание по расторжению моего брака. 18 ноября получил по почте копию судебного решения. Как, не выезжая, можно получить свидетельство о расторжении брака? И так ли необходима печать в паспорт?

, Владимир, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Владимир, здравствуйте!

Доброго дня!

2018г. по месту прописки, состоялось судебное заседание по расторжению моего брака. 18 ноября получил по почте копию судебного решения. Как, не выезжая, можно получить свидетельство о расторжении брака? И так ли необходима печать в паспорт?

Владимир

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о расторжении брака может быть направлено в ЗАГС в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Такое заявление подписывается простой электронной подписью каждого заявителя (ст. 35 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

За государственную регистрацию расторжения брака следует оплатить государственную пошлину, при этом пошлину оплачивает каждый из супругов, независимо от того, кто был инициатором развода. Размер пошлины установлен налоговым законодательством (п. 2 ч. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ):

  • 650 рублей, если брак расторгнут в ЗАГСе по взаимному согласию супругов и если брак расторгнут судом
  • 350 рублей, если брак расторгнут в ЗАГСе на основании заявления одного из супругов если второй супруг признан судом недееспособным, безвестно отсутствующим или осужден приговором суда на срок более трех лет.

Получить свидетельство о расторжении брака каждый супруг должен лично, или же через представителя по нотариально удостоверенной доверенности.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.11.2018