Продажа земельного участка, находящегося в СНТ

Когда лучше продавать огород в СНТ? после нового года или до. Слышала, что после НГ все земли общего пользования поделят между членами снт и мой земельный участок будет уже не 6 соток а почти 7, то есть дороже. Права ли я? Застройщик, выкупающий огороды под строительство многоэтажек (наш снт в центре города) торопит нас продать до нового года.

, Анна, с. Нижняя Тавда
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Всё будет немного не так — земли общего пользования и с нового года останутся такими, никто их распределять между членами СНТ не будет, просто появится возможность выделить доли в праве общей собственности на имущество, право собственности на которые будет переходить к новым собственникам участков, продаваемых членами СНТ. СНТ само будет определять, как и раньше, порядок использования общего имущества, в том числе и земельных участков, но увеличения размеров участков членов СНТ не произойдёт, добавится только доля в праве общей собственности.