Следует ли давать расписку бывшему мужу о получении алиментов?

Временно забрала исполнительный лист, но пристав сказала, что алименты всё равно "копятся". Сейчас бывший муж даёт деньги платить за садик, и просит у меня дать ему расписку. Должна ли я ему давать расписки или квитанции? Считается ли, что он платит алименты, если например даёт только 1000 руб в месяц?

, Наталья, г. Чебоксары
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Вы можете давать ему расписку на ту сумму, которую получаете от него. Если Вы не планируете лишать его родительских прав, то это ни на что не повлияет. Сумма, полученная Вами просто будет зачтена в счет алиментов, но это не значит что освободит его полностью от причитающейся суммы.

В случае с лишением родительских прав, сумма даже в 1000 рублей будет скорее всего являться участием отца в содержании ребенка.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе