Предусмотрен ли возврат налога по декларации 3-НДФЛ?

Обязательно ли нужно подавать декларацию 3-НДФЛ за каждый предыдущий год отдельно? подаю декларацию к возмещению 3-НДФЛ за предыдущие 3 года за 2015, 2016, 2017 г., необходимо ли формировать данную декларацию 3 раза, за каждый год отдельно. и При обучении в 2015 и 2016 году я не работала, работать начала с 2017 года. Сумма по справки 2-НДФЛ за 2017 г. достаточно для возмещения, могу ли я получить вычет за 2015 и 2016 г?

, Анна, г. Пермь
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Декларация подаётся за каждый налоговый период. Налоговым периодом является календарный год. Поэтому подаёте за каждый год отдельно.

При обучении в 2015 и 2016 году я не работала, работать начала с 2017 года. Сумма по справки 2-НДФЛ за 2017 г. достаточно для возмещения, могу ли я получить вычет за 2015 и 2016 г?

Если вы претендуете за социальный  налоговый вычет за обучение, то  при таких обстоятельствах за 2016 и 2015 года возвращать нечего.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

К сожалению, социальные налоговые вычеты на предшествующие периоды не переносятся. Это означает, то получить вычет Вы можете только из официально подтверждённой суммы дохода за соответствующий налоговый период. Если у Вас не было официального дохода в 2015 и 2016 годах, то и налог Вы не платили, и вычет Вам не может быть предоставлен. Получить вычет Вы сможете только по официально подтверждённым доходам 2017 года.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Анна

декларацию необходимо подавать за каждый год, когда был доход.

 Налог можно вернуть за тот период, когда Вы работали, то есть когда за Вас уплачивался налог.

в Вашем случае за 2015 и 2016 года получить налоговый вычет нельзя, так налог не уплачивался. Если конечно не было иных доходов, с которых Вы платили подоходный налог в те периоды

Сдаете одну декларацию за 2017 год и просите вычет за этот же год.