Можно ли продать ООО без личного участия гендиректора?

Учредитель и гендиректор ООО в одном лице проживает в другом регионе, чем зарегистрировано ООО. Принято решение продать ООО, есть покупатель. ООО нулевое, деятельность не велась, расчетный счет не открыт, сотрудников нет.

Вопрос: Можно ли продать ООО со сменой учредителя и гендиректора без его личного участия - удаленно, по почте, либо его представителю по доверенности лично? Какой механизм сделки поэтапно в каждом случае? Какие требования в случае представителя к оформлению доверенности?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Андрей

можно совершить указанную сделку через представителя по доверенности.

в этом случае сначала оформляете нотариальную доверенность от имени физического лица — ген.директора и учредителя ООО, обязательно указываете в этой доверенности право на совершение данной сделки. можно сделать доверенность чисто на совершение этой сделки.

далее Ваш представитель составляет проект договора, согласовывает его с Вами (лучше это прописать в доверенности — что действия совершаются после получения Вашего письменного или устного одобрения. лучше письменного и предусмотреть удобный Вам вариант его предоставления — почта, электронная почта, различные соц. сети или другой удобный Вам способ.)

после согласования проекта договора представитель заключает данную сделку с покупателем. предусмотрите возможность или невозможность изменения согласованных условий договора в случае требования покупателя и пределы таких изменений, необходимость или ее отсутствие согласовывать данные изменения с Вами

Андрей
Клиент, г. Москва

В данном случае представитель-это я.

Не увидел конкретной последовательности действий по продаже ООО. В частности, взаимодействие с ФНС.

У вас нет никакой связи с директором/учредителем?