Переход с пенсии мужа на пенсию по старости при достижении 80 лет

Добрый день! Сестра перешла на пенсию мужа после его смерти в 2014г. В сентябре 2018г ей исполнилось 80 лет. Базовый размер страховой пенсии ей не увеличили, размер пенсии не изменился .Написала заявление о переходе на пенсию по старости, т.к в этом случае по нашим расчетам пенсия должна быть больше(ее пенсия по старости до перехода+компенсации+увеличение базовый части в 80лет).

ПФ ответил:

- пенсия по старости пересчитала по баллам и ее размер стал меньше, чем она получала до перехода на пенсию мужа.

- в настоящий момент пенсия мужа больше чем пенсия по старости + увеличение базовой части по наступлению 80 лет.

Наш вопрос: имел ли право ПФ пересчитывать пенсию по старости по баллам, что вызвало ее уменьшение?

, Галина, г. Краснодар
Екатерина Коханская
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! В 80 лет пенсионеру положено увеличение базовой части пенсии на 100% + страховая часть, при условии получения пенсии не по СПК. Как правило, выгоднее получать страховую пенсию по старости. Пенсия складывается из базовой (фиксированной суммы) и страховой части, собственно говоря вся ваша трудовая деятельность преобразуется в баллы, т.е только по баллам пенсию рассчитать невозможно