Законно ли рассмотрение граждан. дела в течении 3, 5 месяца

2-чi’ХIIЗ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о принятии заявления к производству суда,

о подготовке дела к судебному разбирательству

17 июля 2013 года г. Санкт-Петербург

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Шустова Е.Ю., рассмотрев исковое заявление Лысенко Валеряя Анатольевича к Лысенко Любови Васильевне о взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, и считая, что заявление подано с соблюдением установленного порядка и правил подсудности, усматривая необходимость в проведении по делу досудебной подготовки, в соответствии со ст. ст. 133, 147, 148, 150 ГПК РФ,

Определение:

Принять исковое заявление Лысенко Валерия Анатольевича к Лысенко Любови Васильевне о взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами к производству Приморского районного суда Санкт-Петербурга.

Направить ответчякам, третьему лицу копии искового заявления, предложив ответчикам, третьему лицу представить письменные отзывы на иск с представлением доказательств.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 150 ГПК РФ непредставление возражений и доказательств не препятствует рассмотрению дела по имеющимся доказательствам.

В соответствие с ч.3 ст. 152 ГПК РФ признать еуо сложнь в связи с чем назчить гррятельное судебное заседание на ____ Ii-’ 2013 года в .4(часоЁ 4iйiiтв зале .Т 202

ЗАКОННО ли ЭТО ?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Валерий!

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.
Срок рассмотрения и разрешения гражданских дел судом может быть продлен судьей (ч. 3 ст. 152 ГПК РФ) только в исключительных случаях по сложным делам (например, требующим назначения экспертизы, направления судебного поручения, истребования материалов от граждан и организаций, находящихся вне района деятельности суда, рассматривающего дело и т.п.).  В то же время  законом не предусмотрены категории дел, к которым применяются указанные положения.

В Вашем случае, исходя из Определения, судья признала это дело сложным, поэтому срок рассмотрения дела и увеличила.