Может ли жена подать на бывшего мужа иск по оспариванию отцовства?

Здравствуйте

Мы с мужем в разводе,он сомневается,что дочь его,но тем временем не подает иск в суд по оспариванию отцовство,могу ли я это сделать сама?!

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, семейный кодекс РФ не дает Вам такого права, но Вы можете по доверенности от мужа на правах представителя подать такое заявление и даже представлять его интересы в суде.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

здравствуйте можете. Такой иск может быть подан как отцом, который записан в качестве отца, матерью ребенка либо человеком который знает что он является отцом на самом деле. Вам нужно подготовить иск по правилам ст. 131-132 ГПК РФ, нужно быть готовым у тому, что в ходу судебного заседания может быть назначена экспертиза ДНК, стоимость которой оплачивают стороны процесса по договоренности: кто то один либо пополам.