8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли расторжение брака через суд?

Здравствуйте.мы с мужем собираемся разводиться, у нас есть один ребенок(5лет).проживаем в разных городах,как и где нам подавать на развод?вместе нужно это делать или каждый в своем городе.

, Алла, г. Новосибирск
Анна Гончарова
Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы или Ваш супруг должны обратиться в суд с исковым заявление о расторжении брака. Указанные дела рассматриваются мировыми судьями, если между Вами отсутствует спор о ребенке. При подаче искового заявления в данном случае также указываете с кем из родителей будет проживать ребенок (определение места жительства ребенка). Исковое заявление подается по месту жительства ответчика по общему правилу: если с таким исковым заявлением обращается Ваш муж, то подается мировому судье по Вашему месту жительства, если Вы — то обращаться необходимо к мировому судье по месту жительства Вашего супруга, но в последнем случае возможно исключение. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случае, если при нем находится несовершеннолетний. Таким образом, в случае, если Вы обращаетесь с исковым заявлением о расторжении брака, указываете, что в настоящее время с Вами проживает ребенок (5 лет), место его жительство просите определить с собой (матерью) и тогда Вы также можете подать такое исковое заявление к мировому судье по месту своего жительства. Для подачи искового заявления Вам также необходимо оплатить гос.пошлину. С исковым заявлением достаточно обратиться кому-нибудь одному: Вам или Вашему супругу.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ.а можете ли вы на счет алиментов проконсультировать.муж предлагает платить алименты.но договориться между собой сами.зарплата у него каждый месяц разная.премии и 13 зарплата в конце года.от этого должно тоже считаться процент алиментов или только от зарплаты

Здравствуйте! При определении места жительства ребенка также в суде Вы можете решить вопрос о выплате алиментов. При этом исполнительное производство в данном случае не обязательно возбуждать, т.е. получать исполнительный лист и т.п. Просто в решении будет указан порядок определения размера алиментов это может быть либо какая-то доля от дохода (в данном случае будет считаться и зар.плата, и премии и т.п., Правительством РФ утвержден перечень доходов, с которых взыскиваются алименты), либо твердая денежная сумма. В случае если Ваш муж в какой-то момент откажется добровольно платить алименты, то тогда уже получить исполнительный лист и подать его судебным приставам-исполнителям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я через суд поменять национальность на основании этого факта
Я родилась 1967 году. В свидетельстве о рождении мои родители записаны как русские. Но у мамы( она ещё жива) бабушка была латышка, и недавно мы нашли ее паспорт в архивах, где указана ее национальность. Могу ли я через суд поменять национальность на основании этого факта. Вся цепочка документов и свидетельств о рождении и заключений брака, доказывающая родство есть.
, вопрос №4085890, Галина Коршикова, г. Москва
1500 ₽
Хищения
Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
, вопрос №4086213, Дарья, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Нужно ли подавать в суд и через какое время, чтобы соблюсти формальности?
Здравствуйте. Заказал игровую консоль на Мегамаркете 4 марта 2024 г.в мобильном приложении,оплатил сразу 32900 р. Заказ должен был быть доставлен курьером 14 марта,однако 13 марта вечером статус в мобильном приложении поменялся на ,,товар доставлен",хотя я его не получал и ,вообще в этот день находился на работе на сутках. На мои многочисленные звонки в службу поддержки мегамаркета результата не дают,операторы обещают разобраться,время идет,но результата нет. Я отправил претензию на юридический адрес Мегамаркета заказным письмом. 27 марта пришло уведомление о получении моего письма. С тех пор никто не связывался со мной,на звонки в службу поддержки вразумительного ответа не дают. Нужно ли подавать в суд и через какое время,чтобы соблюсти формальности? Спасибо!
, вопрос №4084745, Тахир Андреевич, г. Юрга
Семейное право
Возможно ли заключить брак без участия жениха
Здравствуйте. Возможно ли заключить брак без участия жениха. Так как он находится на СВО и приехать нет возможности.
, вопрос №4084368, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2018