Предусмотрено ли расторжение брака через суд?

Здравствуйте.мы с мужем собираемся разводиться, у нас есть один ребенок(5лет).проживаем в разных городах,как и где нам подавать на развод?вместе нужно это делать или каждый в своем городе.

, Алла, г. Новосибирск
Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы или Ваш супруг должны обратиться в суд с исковым заявление о расторжении брака. Указанные дела рассматриваются мировыми судьями, если между Вами отсутствует спор о ребенке. При подаче искового заявления в данном случае также указываете с кем из родителей будет проживать ребенок (определение места жительства ребенка). Исковое заявление подается по месту жительства ответчика по общему правилу: если с таким исковым заявлением обращается Ваш муж, то подается мировому судье по Вашему месту жительства, если Вы — то обращаться необходимо к мировому судье по месту жительства Вашего супруга, но в последнем случае возможно исключение. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случае, если при нем находится несовершеннолетний. Таким образом, в случае, если Вы обращаетесь с исковым заявлением о расторжении брака, указываете, что в настоящее время с Вами проживает ребенок (5 лет), место его жительство просите определить с собой (матерью) и тогда Вы также можете подать такое исковое заявление к мировому судье по месту своего жительства. Для подачи искового заявления Вам также необходимо оплатить гос.пошлину. С исковым заявлением достаточно обратиться кому-нибудь одному: Вам или Вашему супругу.

Алла
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ.а можете ли вы на счет алиментов проконсультировать.муж предлагает платить алименты.но договориться между собой сами.зарплата у него каждый месяц разная.премии и 13 зарплата в конце года.от этого должно тоже считаться процент алиментов или только от зарплаты

Здравствуйте! При определении места жительства ребенка также в суде Вы можете решить вопрос о выплате алиментов. При этом исполнительное производство в данном случае не обязательно возбуждать, т.е. получать исполнительный лист и т.п. Просто в решении будет указан порядок определения размера алиментов это может быть либо какая-то доля от дохода (в данном случае будет считаться и зар.плата, и премии и т.п., Правительством РФ утвержден перечень доходов, с которых взыскиваются алименты), либо твердая денежная сумма. В случае если Ваш муж в какой-то момент откажется добровольно платить алименты, то тогда уже получить исполнительный лист и подать его судебным приставам-исполнителям.