Как вступить в наследство, если наследник по завещанию умер раньше наследодателя?

Здравствуйте. Моя свекровь работала на РЖД. Последние 2 года была на пенсии. С работы производились отчисления в негосударственный пенсионный фонд благосостояние. Умерла она в марте 2018 года. В завещании был вписан ее сын(т.е. мой муж) который после ее смерти, должен был получить деньги с благосостояния. Он умер раньше её, в июле 2016 года. В наследство вступила мама моей свекрови, и нам говорят что эти деньги третьим лицам не положены. Т.е их мог получить только мой муж, а сейчас все деньги остаются у них. Что делать в этой ситуации? Может ли наш сын как то унаследовать их?

, Алёна, г. Тайшет
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Поскольку ваш муж на которого было написано завещание от вашей свекрови, умер раньше чем сам наследодатель (свекровь), то его сын, имеет право наследовать долю причитающуюся ему по закону (если нет наследников первой очереди), по праву представления.

Ваш сын по закону — по праву представления (вместо своего отца), является наследником по закону.