Долги по кредитам после смерти матери

Добрый день! Меня зовут Елена. У меня такая ситуация: 21 июня 2017 года у меня умерла мама 65 лет, после ее смерти мы обнаружили 4 кредитных договора Ренесанс кредит на сумму 167 930 руб. оформленный 24.04.2017, Экспресс деньги на сумму 30 000 руб. оформленный 29.05.2017, Русский стандарт на сумму 25 000 руб оформленный 31.05.17. Плюс еще кредит с 2016 года в МФО Домашние деньги. какая там сумма неизвестно. Первая реакция была шоковая....за месяц до смерти оформлено 3 кредита, денег нет, крупных покупок нет....И вообще, почему женщине пожилого возраста, которая ходит то еле-еле выдали столько кредитов в течение месяца, ведь и так понятно, что она не сможет их вернуть....Сразу напишу, что Страховок нет. В конце 2017 стали приходить письма на имя мамы с требованием погасить какие то немыслимые суммы. Потом судебные приказы. Я являюсь наследником и долги наследую вместе с имуществом( 1/2 доли однокомнатной квартиры) , я это понимаю и не отказываюсь платить, но не такие суммы. Я обратилась в организацию СтопКредит, юристы помогли нам отменить судебные приказы и составить для банковских организаций письма, в которых мы известили, что должник умер, и что я ее дочь являюсь наследником. Но вот прошло уже 8 месяцев и тишина. Никаких требований, никаких писем и предложений со стороны банков. Юрист, которая мне помогала ушла в декрет, и я не могу получить от нее внятного ответа, что мне сейчас делать. Меня очень беспокоит это затишье и сделать я ничего не могу, потому что не знаю какие действия будут правильными, а какие, наоборот, навредят мне. Очень прошу у вас компетентного совета, что мне делать? и вообще какой прогноз в моем случае?

, Елена, г. Набережные Челны
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В Вашем случае Вы как принявшая наследство, несете обязанность по долгам матери на основании ст. 1175 ГК РФ, я полагаю Вам это и так известно.

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Поэтому возможность взыскания все таки с Вас есть с учетом процентов. Срок исковой давности это позволяет

Вам можно предложить обратиться в МФО с просьбой о рассрочке платежей к примеру.

и вообще какой прогноз в моем случае?

Олег Феофанов

Если МФО пойдет в суд, то скорее всего суд они выиграют по взысканию с Вас и долга и процентов и неустойки

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Уточните пожалуйста, кредитные организации обращались с заявлениями о выдаче судебных приказов по какому основанию?

Если вопрос стоит о расторжении договора, в связи с тем, что наследодатель при жизни не исполнял свои обязательства по выплате регулярных платежей, и кредиторы требовали расторжения договора, тогда у Вас появилась обязанность выплаты всего долга сразу. В таком случае ничего другого, как ждать обращения кредиторов с требованиями именно к Вам — не стоит.

Если же требовали выплаты регулярных платежей и штрафов с просрочками — тут немного другое.

Дело все в том, что сама по себе смерть должника не является основанием для расторжения договора и все обязанности по договору переходят наследнику в том же объеме. Своими словами — Вы становитесь заемщиком с теми же условиями по договору, с тем же графиком платежей на тот же срок.Эту позицию подтвердил и Верховный суд в своем постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810819 ГК РФ).

В зависимости от того, расторгнул ли кредитор договор займа или нет будут зависеть и дальнейшие действия.

Если все таки кредиторы подают в суд о взыскании с Вас всей суммы долга (как я понимаю — обязанности по уплате периодических платежей Вы не выполняли) от в Вашем случае необходимо будет заявлять ходатайства о применении статьи 333 ГК РФ (уменьшение неустойки) в виду того, что штрафы скорее всего значительно превысят само тело кредита.

Так же Вам следует помнить о том, что сроки исковой давности в связи со смертью должника не прерываются. Эту позицию Верховный суд так же отразил в приведенном выше постановлении

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

Елена
Клиент, г. Набережные Челны

Они вообще ничего от меня не требуют… тишина полная

Тогда я вижу два варианта: либо обращаться к кредиторам с заявлением и требовать перевода долга с дальнейшей оплатой согласно условиям договора, либо ничего не делать и ждать пока кредиторы обратятся в суд.

Вполне возможно, что кредиторы пропустят срок исковой давности.

К примеру «Домашние деньги» в 2019 году, спустя три года с момента неоплаты кредита утратят возможность взыскать с Вас задолженность, при условии, что Вы заявите в суде ходатайство о применении исковой давности (суд самостоятельно не в праве применить исковую давность и применяет её только по заявлению стороны в деле).

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Я вижу три варианта:

Первый — ждать истечение срока предъявления требований. 3 года. Так себе вариант, но имеет место быть. По истечению данного срока кредиторы не смогут предъявить к вам требования.

Второй. Признать договора займа недействительными в силу болезни Вашей мамы на основании следующего положения:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Вариант тоже не очень, так как будет проводиться экспертиза из мед карты и экспертом будет делаться вывод повлияли ли болезнь или лекарства на дееспособность мамы. Очень мало решений в Вашу пользу в аналогичных ситуациях.  Но тут всё зависит от тяжести заболевания и особенности лечения как Вы понимаете.

она принимала феназипам длительно и инвалид 3 группы.

так же последнее время она страдала алкогольной зависимостью, но как это доказать я не знаю, в больницу она не обращалась

но феназипам ей выписывала врач в поликлинике

вот пример судебного решения

Апелляционное определение Курганского областного суда от 09.08.2016 по делу N 33-2600/2016

Также наследники указали что мать принимала фенозепам и была алкогольная зависимость.

И третий вариант - это банкротство после смерти, то есть признать Вашу маму банкротом после её смерти. Для это нужно собрать задолженность более 300 тысяч рублей хотя бы. Для этого Вам нужно сначала уточнить всю задолженность перед банками и МФО. Процедура редкая, но тем не менее эффективная. Спишите все долги мамы и ничего платить кредиторам не нужно.

Однако, процедура не из дешевых, общая стоимость около 100 тысяч рублей (но платят обычно в рассрочку по 10 т.р. в месяц)