Как внести поправки, если ошибочно подписал протокол допроса у следователя?

Я подписал протокол допроса у следователя, проверив в его окончательном варианте лишь то изменение, которое пообещал сделать следователь. На самом деле, следователь в протоколе приписал мне ещё и существенную фразу, которую я не произносил. Как я должен поступить, чтобы в материалах дела оказалось и моё объяснение о том, что эту фразу я не произносил? (следователь отказывает мне в повторном допросе, ссылаясь на занятость).

, Павел, г. Москва
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Напишите на имя следователя ходатайство о дополнительном допросе. Следователь обязан будет дать Вам письменный ответ в течение 3-х дней. Отказ надо будет обжаловать в районную прокуратуру. Даже если Вас дополнительно не допросят, при рассмотрении дела в суде и даче Вами измененных показаний можно будет сослаться на то, что Вы пытались дать эти показания в ходе следствия, но Вам отказали.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, как должно быть озаглавлено это ходатайство и можно ли его написать в произвольной форме? Кому я могу подать это ходатайство, если следователь всё время отказывает мне в приёме?

Так и называется — ходатайство. Вверху «шапка» ФИО, должность следователя, Ваши ФИО, адрес, телефон. Пишите суть вопроса, внизу дата подпись. Зарегистрируйте через канцелярию, пусть поставят входящий штамп на Вашей копии.

Дмитрий Волохов
Адвокат, г. Москва

Какой у Вас статус? Свидетель? Подозреваемый/обвиняемый? Раз уж у Вас возникла конфликтная ситуация со следователем, рекомендую воспользоваться помощью адвоката и не ходить более на допрос без него, ибо не известно, что в следующий раз может включить следователь в Ваш допрос.