По заявлению кредитора судом назначен раздел имущества супругов с целью выдела доли должника

Судебный пристав установил имущество должника находящей в общей собственности, а также было установлено , раздел имущества супругов не осуществлялся и это отражено в постановлении о запрете регистрационных. По заявлению кредитора в суд , судом назначен раздел имущества супругов и наложен запрета на регистрационные действия. Должник пытаясь скрыть имущество составляет в это время соглашения о разделе имущества и основное имущество переписывает на супругу. Вопрос будет ли это соглашение о разделе имущества действительным ?

, Вячеслав, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

действия. Должник пытаясь скрыть имущество составляет в это время соглашения о разделе имущества и основное имущество переписывает на супругу. Вопрос будет ли это соглашение о разделе имущества действительным ?

Вячеслав

Соглашение о разделе имущества супругов может быть оспорено, как и всякая иная сделка на основании одно из статей ГК РФ главы 9, в приведенном Вами примере, возможно попробовать оспорить сделку, признав её мнимой, т. е. совершенной лишь для вида в соответствии со

ст. 170 ГК РФ: 1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Также возможно опереться на

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.

В приведенном Вами примере как раз и возможно зацепиться за то, что должник хочет избежать взыскания на совместно нажитое имущество, либо долю в праве на такое имущество, в связи с чем совершил раздел с супругой.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Вячеслав.

Вопрос будет ли это соглашение о разделе имущества действительным?

Вячеслав

Из изложенной Вами ситуации прихожу к выводу, что соглашение действительным не будет, поскольку нарушает требования закона (в том смысле, что судом был установлен раздел имущества супругов и наложен запрет на регистрационные действия, но должник нарушил требования суда, тем самым нарушив закон, поскольку судебные акты обязательны для исполнения).

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Исходя из ситуации, описанной Вами, соглашение действительно не будет, так как соглашение, заключенное уже после решения суда о запрете регистрационных действий и решения о разделе имущества.

Данное соглашение может быть оспорено кредиторами или иным заинтересованным лицом, на основании того, что она является мнимой, т.е совершается для того, чтобы уйти от взыскания имущества по долгу.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Заключение соглашения о разделе имущества уже после вынесения решения суда будет явно рассматриваться как действия по уклонению от взыскания задолженности.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вячеслав.

Действительным само по себе соглашение будет, однако смысла в нем нет, если на имущество уже наложен арест. По данному соглашению ничего переоформлено супругу быть просто не может на этой стадии. Для любой структуры решение судебного органа выше любого соглашения:

ГПК РФ Статья 13.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования… судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления..., организаций и подлежат неукоснительному исполнению...

С соглашением можно будет позже переоформить имущество, когда арест будет снят на какую-то его часть. Например, снимут арест с квартиры, а у супруги на руках уже нотариальное соглашение — они пойдет и переоформит квартиру на себя на данном основанию.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

При оспаривании соглашения учтите главный момент.

Согласно ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Т.е. надо смотреть какой датой датирован соглашение. Если дата стоит после 01 января 2016 года — то только нотариальная форма