8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для определения места жительства ребенка с отцом?

Здравствуйте. Подскажите,подалуйста, какие документы нужны для определения места жительства ребёнка с отцом?

, Наталья, г. Советская Гавань
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Вы пишите: 

Подскажите, подалуйста, какие документы нужны для определения места жительства ребёнка с отцом?

В соответствии со ст. 65,  Семейного кодекса Российской Федерации, родители проживающие отдельно место жительства ребенка осуществляют на основании соглашения между ними. При отсутствии такого соглашения или спора, любой из родителей вправе обратиться в суд с разрешением спора об определении места жительства ребенка с одним из родителей.

Таким образом документами для решения Вашего вопроса может быть как решение суда, так и договоренность между родителями — соглашение.

0
0
0
0

Именно так, поддерживаю коллегу. Согласно ч. 3 статьи 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вопрос задан некорректно, какие именно документы подтверждают обстоятельства, перечисленные в пункте 3 статьи 65 СК определяется в каждом конкретном случае. Основными, как правило являются объяснения сторон, заключение органа опеки, заключение психолога, полученное в рамках судебной психологической экспертизы. Необходимо определить предмет доказывания по делу, а затем уже какими документами его доказывать. Если к заявлению приложить характеристику с работы, справку о доходах, документы о жилье, процесс не выиграть. Все такие случаи очень индивидуальны. В случае спора о месте жительства ребенка подготовка к процессу обычно занимает несколько месяцев, без этого выиграть процесс возможно, только если мать имеет явные «дефекты», т.е. нахождение ребенка с ней представляет для него опасность. Вообще, процесс по определению места жительства ребенка в семейном относится к категории сложных.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Советская Гавань
Ребёнок проживает с отцом, в другом городе, прописан так же у отца. Хотелось бы, чтоб всё было по закону. Чтоб ребёнок находился на еждевение отца.

Где ребенок зарегистрирован — не так важно. Место жительства ребенка определяется соглашением родителей, если его достигнуть не удается — в судебном порядке. Если спора нет и родители могут обо всем договориться, достаточно заключить соглашение, СК не определяет его форму, т.е. оно может быть в простой письменной или нотариальной форме. Такое соглашение исполняется добровольно, санкций за его нарушение нет.

Чтобы у обоих родителей были гарантии исполнения соглашения, его можно оформить в суде в форме мирового соглашения, такое соглашение может исполняться принудительно с помощью ФССП. Обычно это соглашение о месте жительства ребенка и порядке осуществления родительских прав, оно определяет, что ребенок проживает с одним из родителей и порядок участия в воспитании ребенка другого родителя.

Определение места жительства ребенка с одним из родителей не снимает с другого родителя обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, в т.ч. алиментной обязанности. При уклонении от исполнения родительских обязанностей родитель, проживающий отдельно, может быть лишен родительских прав.

Чтобы все было оформлено, нужно а) соглашение о месте жительства ребенка б) соглашение об осуществлении родительских прав в) алиментное соглашение. В случае спора все эти вопросы решаются через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.11.2018