На каком расстоянии от жилых домов можно построить собачий приют?

Добрый день. На каком расстоянии от жилых домов возможно строительство собачьего приюта и какие нормы еще учитываются в данном вопросе

, Сергей, п. Айхал
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Размещение приюта (питомника) от жилых домов должно быть на расстоянии 100 метров, согласно п. 6 раздела 7.1.11 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. № 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»  класс IV — санитарно-защитная зона 100 м — хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов.
Однако, обращаю Ваше внимание, что при размещении приюта/питомника также надо учитывать расстояние на поглощение уровня шума от собак, воизбежание жалоб от собственников о превышении допустимого уровня шума от лая собак (СН 2.2.4/2.1.8.562-96 таблица 3, которая устанавливает «ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ, УРОВНИ ЗВУКА, ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ И МАКСИМАЛЬНЫЕ УРОВНИ ЗВУКА ПРОНИКАЮЩЕГО ШУМА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И ШУМА НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ»)