Как указать цену в Росреестре при продаже паркинга?

Добрый вечер! если продаю паркинг, то какую сумму нужно указывать на сайте росрееста? продаем чуть ниже рыночной

и должна ли стоимость при сделке быть такая же как была указана в росреестре?

Спасибо!

Уточнение от клиента

мб тема в право собственности должна идти

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Не совсем понятно — какой сайт Росреестра Вы имеете в виду. Стороны договора свободны в выборе его условий, не противоречащих закону, и вправе установить цену договора по своему усмотрению, она не должна соответствовать кадастровой стоимости или ещё какому-то показателю. Есть варианты, при которых сделка может быть оспорена кем-то из заинтересованных лиц, в том числе и по причине заниженной цены, в таком случае суд будет разбираться с причиной установления цены в договоре ниже рыночной.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

обычный государственный сайт. паркинг — это доля на этаже 1/180 и просто продать нельзя. надо через нотариуса это делать и нотариус сказала, что надо на сайте сначала разместить

Если речь идёт об уведомлении о продаже доли в праве общей собственности, то Закон о регистрации недвижимости установил следующее правило для извещения других сособственников (если их больше 20):

4.1. В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте. ...

4.2. В случае, указанном в части 4.1 настоящей статьи, в заявлении о государственной регистрации прав должно быть указано, что уведомление участников общей долевой собственности осуществлялось способом, установленным в части 4.1 настоящей статьи. Извещение о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит размещению продавцом на официальном сайте без взимания платы. Извещение о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество должно содержать вид объекта недвижимости, кадастровый номер объекта недвижимости, доля в праве на который продается, адрес объекта недвижимости (при его наличии) или иное описание местоположения объекта недвижимости (при отсутствии адреса), указание цены, по которой продается доля, фамилию, имя, отчество продавца доли (для физического лица) или наименование (для юридического лица), адрес электронной почты и (или) почтовый адрес, по которым осуществляется связь с продавцом доли.

Как видно, в извещении о продажи доли надо указать цену продажи, которая будет обозначена в договоре с покупателем.