Подсудность по месту офиса банка при подаче иска в Арбитражный суд

Подсудность по выбору истца - по месту офиса банка, не филиала банка и не по юр.адресу банка.

Юр. лицо (юр.адрес в Ижевске) подало иск в Арбитражный суд Удмуртской Республики по месту офиса банка УралСиб в г. Ижевске, где юр.лицо получало подтверждение об открытии счёта (за подписью и печатью представителя офиса банка в Ижевске) и акт приёма-передачи логина и пароля (за подписью и печатью представителя офиса банка в Ижевске).

Арб.суд УР отказал в приёме иска, сославшись на статьи 35-37 АПК РФ – неверная подсудность, не по месту филиала или юр.адреса!

Однако договор с банком фактически исполняется в Ижевске. В договоре с банком нет оговорки о подсудности по месту исполнения договора, но все документы с печатями, получали из офиса в Ижевске.

Подскажите, как быть, спорить/обосновывать судье или забрать иск?

, Виктор, г. Ижевск
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с правилами общей территориальной подсудности иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика  в соответствии со ст. 35 АПК РФ).
Согласно пункту 2 статьи 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах не указано иное. Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.

Таким образом, если юридическое лицо —  иск подается в суд по юридическому адресу организации.

Виктор
Клиент, г. Ижевск

Статья 44 АПК РФ устанавливает, что истцами и ответчиками в
арбитражном процессе могут быть организации и граждане. Под организациями, согласно ст. 27, понимаются юридические лица. Однако, эта же статья закрепляет, что в предусмотренных законами случаях, сторонами также могут быть Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования, государственные органы,
органы местного самоуправления, должностные лица, образования, не имеющие статуса юридического лица. Более того, пункт 5 ст. 27 закрепляет, что арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием российских организаций, а также иностранных организаций, международных организаций, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Согласно ст. 36 Арбитражного процессуального кодекса, иск к
юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала либо
представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

Из системного толкования указанных норм можно делать вывод, что
иск в нашем случае должен быть предъявлен не к представительству или филиалу, а к самой головной организации — юридическому лицу, однако, в тот арбитражный суд, где находится представительство либо филиал.