Как получить свидетельство о смерти гражданина США, бывшего россиянином?

Как получить свидетельство о смерти гражданина США бывшего Россиянина если его в США уже получил другой родственник, и не отдаёт его, а нужен оригинал для решения наследственных дел в России

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

США уже получил другой родственник, и не отдаёт его, а нужен оригинал для решения наследственных дел в России

Леонид

Возможно обратиться в ЗАГС в РФ, если гражданин умер в РФ, то сделают запрос в соответствующий ЗАГС в Российской Федерации, если же свидетельство о смерти было выдано ЗАГСом США, то по месту обращения в РФ сотрудники ЗАГСа сделают запрос в соответствующий ЗАГС заграницу, но на это, как правило, уходит много времени.