Как расторгнуть брак с супругой, находясь на расстоянии?

Добрый день, как развести с женой , если мы проживаем в разных городах, на развод она согласна, детей/имущества общего не имеем

, Сергей, п. Ялта
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо совместно явиться в ЗАГС, либо только в судебном порядке путем подачи заявления мировому судье с указанием того, что проживаете в разных городах и совместно явиться в ЗАГС не представляется возможным. Заявление может подать любой из супругов по месту жительства или регистарции.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей
Клиент, п. Ялта

Подскажите пожалуйста текст доверенности.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это можно сделать, выдав доверенность на представление  от имени одного из супругов в ЗАГСе при разводе.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Сергей
Клиент, п. Ялта

Подскажите пожалуйста текст доверенности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае можете разводиться спокойно через ЗАГС. Ст. 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

в загс можно подать документы по доверенности.

Сергей
Клиент, п. Ялта

Подскажите пожалуйста текст доверенности.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Порядок расторжения брака регулируется нормами семейного кодекса и ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В силу ст. 33 №143-ФЗ При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

Супруги подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Сергей
Клиент, п. Ялта

Подскажите пожалуйста текст доверенности.

Добрый день. Супруг, который живет не по месту заключения брака, идет в местный ЗАГС и берет заявление о расторжении брака. Идет к нотариусу и заполняет свою часть заявления. Присылает второму супругу. Второй супруг идет в ЗАГС заключения брака и подает заявление. Брак расторгнут. Это будет надежнее.