Сколько может болеть военнослужащий по контракту?

Добрый день уважаемые коллеги. Ситуация такая. Военнослужащему, офицеру, поставили категорию годности «Д», провели с ним беседу на предмет увольнения (естественно без жилья на ПМЖ он уволиться отказался), в декабре отправили в отпуск за 2017 г., жильем он не обеспечен, на жил. учете стоит.

В отпуске он заболел, прислал справку, отпуск продлили. Потом это ему видимо понравилось, и теперь он шлет эти справки одну за одной и видимо собирается их слать пока жилье не получит. Как его прижать по закону? Справки проверку проходят, все подтверждения приходят с лечебных учреждений. Кстати они все гражданские.

В общей сложности отпуск + «больничные» его = почти год отсутствия в части. Я конечно не знаю, может он правда болеет, но верится с трудом.

P/S/ От вышестоящего рук-ва каждое совещание выслушиваю, ну что реально можно сделать?

, Владислав, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Владислав, здравствуйте.

Давайте разбираться.

Так, согласно ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Судя по предоставленной Вами информации, уволить его в связи с проблемами со здоровьем можно по вышеуказанной статье.

В тоже время, согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

8. В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении.

По истечении установленного срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни военнослужащий подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссии для решения вопроса о годности его к военной службе.

Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен, в случае если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы. Порядок продления срока непрерывного нахождения на лечении определяется руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Как бы получается налицо нарушение данных положений. Ему должны быть назначена ВВК, по итогам которой может быть принято решение об увольнении. Могу узнать, в чем сложность проведения ВВК? Возможно ли его перевести в военный госпиталь?

Сложно ответить на вопрос, потому что мало информации. Как проверялись справки из лечебных заведений, может он физически там не находится? Какой диагноз? и т.д.

Владислав
Клиент, г. Краснодар

ВВК прошло. Поставили Д. Но жильем не обеспечен Есть решение суда по нему, где сказано что увольнение без жилья незаконно.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
А то что у него срок ВВК уже прошел? Год уже прошел. Мы его можем повторно отправить на ВВК с кат. «Д»?

Здравствуйте, Владислав! Однозначно надо направлять на ВВК, т.к. больше года эти документы не хранятся даже в ВВК. В данном случае — срочно направляйте на ВВК, иначе при возникновении основания для увольнения — Вас накажут за то, что Вы намеренно затягиваете процесс увольнения, не направляя военнослужащего на ВВК!!! Если к представлению приложите просроченное заключение ВВК — его завернут сразу же. Статья может измениться на «В» — часто так бывает. Если после ВВК прошло больше года — это заключение уже недействительно!

И еще Указ 1237:

статья 34

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Представляйте к увольнению!

Амбулаторное (да и стационарное)  лечение не может являться препятствием для увольнения (если ВВК не просрочено).

Сбросьте эту проблему на вышестоящего командира — представляйте к увольнению, но теперь уже после ВВК — если заключение просрочено.

Уважаемый коллега, запрещено увольнять без предоставления жилья, почитайте закон. Более того, суд запретил!