Разделение статуса документов в образовательной организации

Добрый день! Вопрос: 1. Какие документы в образовательной организации являются учредительными а какие правоустанавливающими документами????

, Ринат, г. Омск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

В силу п.18 ст.2, ст.22 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

Согласно ст. 13.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей») с учетом установленного настоящим Федеральным законом порядка государственной регистрации некоммерческих организаций.

Согласно ч.1 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» учредительными документами некоммерческих организаций являются: устав, утвержденный учредителями (участниками, собственником имущества) для общественной организации (объединения), фонда, некоммерческого партнерства, автономной некоммерческой организации, частного или бюджетного учреждения.

В силу ст. 25 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В силу ч. 5 ст. 52 ГК РФ учредители (участники) юридического лица вправе утвердить регулирующие корпоративные отношения (пункт 1 статьи 2) ине являющиеся учредительными документами внутренний регламент и иные внутренние документы юридического лица.

К правоустанавливающим документам относят документы-основания для регистрации некоммерческой организации и осуществления ее деятельности. Документом -основанием является устав, который так же  учредительный документ;  лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями); свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями).

(по аналогии с Приказом МВД России от 28.06.2013 N 490 «Об утверждении Перечня информации о деятельности образовательных организаций системы МВД России для размещения в открытых информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте МВД России в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, а также Порядка размещения этой информации» (Зарегистрировано в Минюсте России 20.09.2013 N 29987))