Как отказаться от выделенного бесплатно участка земли?

здравствуйте!подскажите пожалуйста,можно ли отказаться от участка,выделенного нам в собственность как многодетной семье?в администрации я подписала согласие на получение участка в близлежащем сельском поселении,нам обещали,что коммуникации все там будут,но прошло уже два года,как нам пришло постановление о передаче участка в собственность,а там по-прежнему голое поле.Участок мы еще не оформляли пока,однако налоги нам уже прислали платить...Если есть возможность отменить постановление о передаче участка в собственность,подскажите,с чего начать

, Наталья, г. Павловск
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Напрямую отказ от права собственности на земельный надел предусмотрен в статье 53 Земельного кодекса РФ. В ней говорится, что отказаться от участка могут и граждане и организации, но для этого нужно соблюсти ряд условий и пройти определенную процедуру.

Возможность отказаться от имущества в целом содержится и в ГК РФ, статье 236.

Вам следует обратиться в компетентный орган – это территориальное отделение Росреестра по месту нахождения интересующего земельного надела. Подать заявление на прекращение права собственности на участок в связи с отказом от него.  Поданное заявление рассматривается в течение 30 дней, а затем Вам направляется ответ в течение 3х дней. В течение 7 дней документация передается из муниципалитета в Росреестр для регистрации или просто завершается формирование делопроизводство по отказу от участка. В это же время госорган, который становится новым владельцем участка, должен направить заявку на регистрацию права собственности в Росреестр. Также в этот период им направляются уведомления в налоговую инспекцию и Госкадастр о том, что от данного земельного надела отказался его собственник. Росреестр, после получения документации или завершения делопроизводства, в течение 5 дней официально направляет уведомление заявителю о том, что его право на участок земли прекратилось. Одновременно с этим данное право регистрируется в отношении нового владельца – соответствующего органа власти субъекта или муниципального образования: городского округа, городского или сельского поселения.

Желаю Вам удачи!

Наталья
Клиент, г. Павловск

спасибо, понятно, а отменить само постановление о выделении мне участка нельзя? я не хочу за него налоги платить