Установление отцовства в свидетельстве о рождении

Доброго времени суток. У меня такая ситуация.

Биологический отец ребенка не хочет признавать отцовства. Я собираюсь в дальнейшем подать на установление отцовства с помощью днк экспертизы и выплату им алиментов. И хочу что бы в графе отец в свидетельстве о рождении стояло его имя. Могу ли я сначала через суд установить отцовство, а затем сделать свидетельство ребенку? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

В этом случае ситуация решается только через суд. Вам необходимо подать исковое заявление и путем доказательств (ДНК), принудить мужчину к отцовству и исполнению возложенных на него обязательств по закону. Если решение будет положительным, то суд сразу может обязать отца выплачивать алименты на ребенка, но только в том случае, если в исковом заявлении данная просьба также изложена. Иначе необходимо будет подавать новый иск, конкретно на взыскание алиментов. Принудить выплачивать алименты суд может только с того дня, когда судебное решение о признании отцовства вступит в законную силу, но не раньше.

Если решение суда будет положительным его нужно предоставить в органы ЗАГС, там выдадут новое свидетельство о рождении ребенка, где в графе отец будет стоять имя ответчика.

Желаю Вам удачи!

Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

По законодательству РФ вы должны получить свидетельство о рождении в течении месяца, кроме того без него вы не сможете получить СНИЛС, страховой и регистрацию ребенку. Соответственно не сможете водить ребенка в поликлинику, встать на очередь в сад, получить пособие, а за отсутствие регистрации налагается штраф, Поэтому лучше сразу получить свидетельство о рождении тем более, что Сведения об отце ребенка вносятся:на основании записи акта об установлении отцовства — если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;по заявлению матери ребенка — если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься (п. 3 ст. 51 СК РФ; п. 3 ст. 17 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ). надеюсь мой ответ был вам полезен, за подробной информацией обращайтесь в чат!