8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства в свидетельстве о рождении

Доброго времени суток. У меня такая ситуация.

Биологический отец ребенка не хочет признавать отцовства. Я собираюсь в дальнейшем подать на установление отцовства с помощью днк экспертизы и выплату им алиментов. И хочу что бы в графе отец в свидетельстве о рождении стояло его имя. Могу ли я сначала через суд установить отцовство, а затем сделать свидетельство ребенку? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Наталья Савилова
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

В этом случае ситуация решается только через суд. Вам необходимо подать исковое заявление и путем доказательств (ДНК), принудить мужчину к отцовству и исполнению возложенных на него обязательств по закону. Если решение будет положительным, то суд сразу может обязать отца выплачивать алименты на ребенка, но только в том случае, если в исковом заявлении данная просьба также изложена. Иначе необходимо будет подавать новый иск, конкретно на взыскание алиментов. Принудить выплачивать алименты суд может только с того дня, когда судебное решение о признании отцовства вступит в законную силу, но не раньше.

Если решение суда будет положительным его нужно предоставить в органы ЗАГС, там выдадут новое свидетельство о рождении ребенка, где в графе отец будет стоять имя ответчика. 

Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Ксения Чикина-Бирюкова
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

По законодательству РФ вы должны получить свидетельство о рождении в течении месяца, кроме того без него вы не сможете получить СНИЛС, страховой и регистрацию ребенку. Соответственно не сможете водить ребенка в поликлинику, встать на очередь в сад, получить пособие, а за отсутствие регистрации налагается штраф, Поэтому лучше сразу получить свидетельство о рождении тем более, что Сведения об отце ребенка вносятся:на основании записи акта об установлении отцовства — если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;по заявлению матери ребенка — если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься (п. 3 ст. 51 СК РФ; п. 3 ст. 17 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ). надеюсь мой ответ был вам полезен, за подробной информацией обращайтесь в чат!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 27.11.2018