Наследником какой очереди является сестра умершей, если отец один, но матери разные?

какой очередью в наследовании является сестра умершей сестры от одного отца, но разных матерей.Наследников первой очереди нет.

, Sergey-, г. Рязань
Любовь Калашникова
Юрист, г. Сочи

Добрый день,

Согласно законодательству РФ сестры (братья) бывают полнородными или неполнородными, однако, с точки зрения Гражданского кодекса считаются сестрами (братьями).

Сестры являются наследниками второй очереди.

Согласно ГК РФ ст. 1143 Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Следовательно, сестра умершей неполнородной (единородной) сестры призывается к наследованию в отсутствие наследников первой очереди.