8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследником какой очереди является сестра умершей, если отец один, но матери разные?

какой очередью в наследовании является сестра умершей сестры от одного отца, но разных матерей.Наследников первой очереди нет.

, Sergey-, г. Рязань
Любовь Калашникова
Любовь Калашникова
Юрист, г. Сочи

Добрый день, 

Согласно законодательству РФ сестры (братья) бывают полнородными или неполнородными, однако, с точки зрения Гражданского кодекса считаются сестрами (братьями).

Сестры являются наследниками второй очереди.

Согласно ГК РФ ст. 1143 Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Следовательно, сестра умершей неполнородной (единородной) сестры призывается к наследованию в отсутствие наследников первой очереди.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Наследник первой очереди - его жена
Умер родной дядя. Наследник первой очереди - его жена. Детей у них нет. Однако его жена не хочет идти к нотариусу или оформлять доверенность допустим на меня, что бы я занимался этим вопросом. Есть наследник второй очереди - сестра дяди, моя мать. Может ли она инициировать у нотариуса дело об открытии наследства и пускай нотариус сам определяет кто и что должен наследовать.
, вопрос №4057712, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Гражданское право
Если по одной из дисциплин 4 а за огэ получил 5 то можно ли притендовать на красный аттестат?
Если по одной из дисциплин 4 а за огэ получил 5 то можно ли притендовать на красный аттестат?
, вопрос №4057095, Евгения, г. Москва
386 ₽
Наследство
И что может наследовать и при каких условиях его сестра?
У меня была бабушка у которой двое детей :дочь и сын(мой отец).В ноябре бабушки не стало.задолго до смерти она сделала дарственные по квартирам на сына(моего отца), месяц назад не стало сына бабушки(моего отца).У него из имущества дарственные от матери на ее квартиры и у нас с отцом доли 50/50 в квартире ,где мы прописаны . Кто вправе наследовать имущество отца ?И что может наследовать и при каких условиях его сестра ?
, вопрос №4056956, Любовь, г. Москва
Нотариат
Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством?
После смерти старшего родного брата осталась квартира. Жены и детей у него нет. Младший брат в силу своей мобильности и хитрости уже подал документы на вступление в наследство. Хочу претендовать на свою долю. Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством? Может есть единая база где уже есть это наториальное дело и меня могут просто туда внести как претендента на имущество?
, вопрос №4056087, Татьяна Железова, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2018