Каковы сроки погашения судимости по статье 318 часть 1 УК РФ?

Добрый день! Была осуждена в мае 2018 по 318 ст. часть 1 ( за якобы избиение сотрудника ГИБДД ), на 2 месяца Колонии общего режима, наказание отбыла в СИЗО так и не успев доехать до колонии ( апелляция ). Вопрос: через какой срок судимость будет погашена, проблемы с устройством на работу(! И вообще ситуация у меня очень необычная, так как на сотрудника ГИБДД я написала заявление на возбуждение в отношении него 286 статьи, но Следственный комитет упорно отклоняет мои жалобы!!! И я пытаюсь мою ситуацию придать огласке, но Томск город не большой и мне всячески ставят «палки в колёса». Уже не знаю что делать и куда обращаться!

, Юлия, г. Томск
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ,

Судимость погашается:
в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания.

Относительно того, что Ваши жалобы не откланяются (наверное, имеется ввиду, что отказывают в возбуждении уголовного дела), единственный Ваш вариант — это жаловаться в вышестоящие инстанции или в суд. Причем, при жалобах в вышестоящие инстанции, лучше сразу лично придти на прием к прокурору и объяснять словами, а не бумагой.

Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Часть 1 ст.318 УК РФ является преступлением средней тяжести. Срок погашения судимости — три года после отбытия наказания. Но ее можно попробовать снять досрочно, обратившись с ходатайством в суд.

УК РФ Статья 86. Судимость
 3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.