Законно ли лишение родительских прав бывшего мужа за неуплату алиментов?

Хочу лишить родительских прав бывшего мужа.Как это сделать? Какие документы для этого нужны? Ребенку 6 лет, он его не знает, отцом считает моего второго мужа, уклоняется от оплаты алиментов, долг накопился 60000 рублей, судом решение не выполняет(50% от зарплаты), постоянно меняет работу.

, Наталья, г. Пенза
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

этого нужны? Ребенку 6 лет, он его не знает, отцом считает моего второго мужа, уклоняется от оплаты алиментов, долг накопился 60000 рублей, судом решение не выполняет(50% от зарплаты), постоянно меняет работу.

Наталья

Лишение родительских прав производится в судебном порядке, для чего Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском, приложив свидетельство о рождении ребенка, помимо основания в уклонении от уплаты алиментов, в Вашем случае возможно лишить родительских прав за уклонение от исполнения родительских обязанностей:

ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Для лишения родительских прав нужно ознакомиться с исполнительным производством и посмотреть, привлекался ли он к ответственности за уклонение, выносился ли хотя бы административный штраф. Посмотреть, что делают приставы для взыскания.

Только потом можно будет решать, имеет ли смысл на данном этапе выходить с иском в суд.

Я в городе Пензе, специализируюсь на семейных делах. В профиле можете посмотреть мои контакты или напишите в чат, если нужна реальная помощь в этом деле.