Как поровну разделить налоговый вычет после развода?

В 2008 году будучи в браке купили квартиру, оформили ее на жену. В 2015 году развелись, а в 2016 году разделили квартиру по 1/2 доле. В этом году бывшая супруга начала получать налоговый вычет, а мне отказали на основании того, что квартира изначально оформлялась на нее и она уже начала получать налоговый вычет. Правомерно ли это? В налоговой сказали обращаться в суд, т.к. она добровольно писать заявление о равном распределении вычета писать отказывается.

, Владимир, г. Кинешма
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Если Ваша бывшая супруга, подав соответствующую налоговую декларацию и заявив о своём праве на получение имущественного налогового вычета, указала в декларации в качестве основания для получения вычета приобретение квартиры как единого объекта недвижимости, без разделения на доли, то налоговый орган прав — в таком случае вам надо дополнительно урегулировать данный вопрос в судебном порядке, чтобы было понятно — кто какое имущество (его долю) приобрёл и на какой вычет имеет право.