Нужно ли согласие супруга через 18 лет после развода на продажу дома, построенного после развода?

Добрый день. Развелся около 18 лет назад. До этого в браке был приобретен ветхий частный дом, который мы сломали, и на момент развода была построена бытовка 20кв.м с печным отоплением, земля на то время не была оформлена никак. Бывшая супруга прописана на объекте не была, дом оформлен на меня. Совместных детей не было.

Прошло почти 18 лет после развода, землю оформил в аренду, построен новый большой дом. В скором времени возникнет необходимость продать.

Вопрос. Потребуют ли согласие бывшей супруги в таком случае. Где ее искать не знаю, после развода ни разу не видел. И если разрешение нужно, то разрешение на продажу чего? Новый дом был построен уже после развода, земля в аренду была оформлена так же после развода.

, Владимир, г. Энгельс
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, день добрый.

В скором времени возникнет необходимость продать. Вопрос. Потребуют ли согласие бывшей супруги в таком случае. Где ее искать не знаю, после развода ни разу не видел. И если разрешение нужно, то разрешение на продажу чего? Новый дом был построен уже после развода, земля в аренду была оформлена так же после развода.

А нет в этом необходимости. Как ни как 18 лет прошло, если имущество не делили, то оно ваше по праву. Тем более вы собственник по документам.

Да и тем более раздел в данный момент не возможен, сроки исковой давности истекли (3 года)

Владимир
Клиент, г. Энгельс

Да, но тут чехарда получается с законом.

Вроде бы срок исковой давности 3 года, но  началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

И тогда при продаже дома возникает два вопроса.

1. Не потребуют ли при продаже дома согласие бывшей супруги

2. Маловероятно конечно, но, не подаст ли в суд бывшая потом. Ведь такая формулировка «но  началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.» — дает практически бессрочное право на исковое заявление, ведь и через еще 18 лет она может сказать, что только что узнала о нарушении своих прав.

Или я чего то неправильно понимаю?

Вроде бы срок исковой давности 3 года, но  началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

В данном случае — именно с момента расторжения брака