Какие права я имею на дом, в котором я сделал ремонт?

Здравствуйте. Хотел уточнить. Меня зовут Григорий. Коренной москвич.Мне 47 лет. 23 года прожил в квартире со своей супругой и дочерью. Квартира принадлежит супруге.досталась в наследство от отца. Дарение. Дочь совершеннолетняя 22 года. В последнее время, сложились непростые отношения с дочерью. Так как мы сней одинаковые) мы не можем найти с ней общий язык. На протяжение всех лет, я оплачивал комунальные платежи замкаартплату( давал деньги и супруга оплачивала) Сделал очень дорогой ремонт, с мебелировкой и полностью в доме все обновил. Теперь меня просто выгоняют из дома к моей матери, где я прописан. Подскажите, имею ли я .! Какие нибудь права?

С Уважением Григорий

, Григоиий, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Григорий

На квартиру нет, поскольку она досталась супруге по дарению, остальное пополам

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 36
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Григоиий
Клиент, г. Москва
Спасибо, я так и понял( 23 года на смарку)
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Супружеская доля в совместном имуществе при наследовании

Российское законодательство причисляет супругов, детей и родителей наследодателя к первоочередным наследникам. На основании этого право пережившего супруга при наследовании в случае отсутствия завещания реализуется наравне с правами вышеупомянутых детей и родителей, т.е. в равных долях.

При этом необходимо учитывать следующее: супруг имеет право не только на долю в наследстве умершего супруга (по закону или по завещанию), но и на ту часть имущества, которое было приобретено супругами на протяжении всей их совместной жизни.

Все имущество, которое приобретается супругами с момента заключения брака и до момента ухода из жизни одного из них, является общим и подпадает под правовой режим совместного имущества.

Причем, не имеет значения, кем из супругов этого имущество приобретено и на чье имя зарегистрировано. Это относится к любым видам имущества (движимому, недвижимому, денежным средствам).

В случае, если имущество приобреталось за счет доходов, полученных одним из супругов, а второй супруг в силу каких-либо объективных причин не вносил свой вклад в приобретаемое имущество, это имущество также является общим. Уважительными или объективными причинами могут признаваться: болезнь, воспитание детей, выполнение обязанностей по домашнему хозяйству и другие обстоятельства.

Распространяя правовой режим совместного имущества на все имущество супружеской пары, приобретенное ею на протяжении семейной жизни, законодатель особо выделяет и не относит к общему имуществу:

полученное мужем или женой в дар или по наследству, не смотря на то, что получатель имущества находился в законном браке;
одежда, обувь и другие предметы личного пользования (исключая драгоценности и аксессуары роскоши);

авторство творческого труда супруга (но доходы от этого авторства признаются общими).

Принадлежащее до брака каждому из супругов имущество остается личным и во время брака. Однако если в течение брака в это имущество были вложены общие средства или средства, являющиеся личной собственностью второго супруга – это имущество может быть признано общим.

Этот вопрос рассматривается исключительно в судебном порядке и судом учитывается только существенное изменение имущества, выражающееся в значительном увеличении стоимости и кардинальном переоборудовании строений.

Законодатель устанавливает равенство долей мужа и жены в совместно нажитом имуществе, т.е. каждому из них принадлежит половина указанного имущества.

После смерти одного из супругов, определяется доля каждого из них, выделяется часть имущества умершего супруга, которая и распределяется между наследниками (по закону или по завещанию).

Часть имущества, выделенная пережившему супругу, становится его личной собственностью и дальнейшему разделу между наследниками не подлежит. Это исключительное право супруга при наследовании.

Право на наследство по закону

Порядок очередности наследования по закону

Права пережившего супруга при наследовании по закону и по завещанию

После определения доли умершего супруга наследование производится по общим правилам. В случае наследования по закону супруг наследодателя получает свою долю в наследуемом имуществе наравне с другими наследниками первой очереди. При наличии завещания, если оно составлено не в пользу пережившего супруга, он имеет право на обязательную долю в наследстве в том случае, если является нетрудоспособным. Причем, эта доля не должна составлять менее половины доли, которая бы ему причиталась при наследовании по закону.

При наличии завещания, составленного в пользу пережившего супруга, он получает все имущество, за исключением обязательной доли, выделяемой для несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособных родителей и нетрудоспособных иждивенцев, если таковые имеются.

Необходимо отметить, что переживший супруг имеет преимущественные права при наследовании:

на неделимую вещь (в случае, если в состав наследства входит неделимая вещь, которая принадлежала мужу и жене на правах совместной собственности);

на предметы домашней обстановки.

Права пережившего супруга при наследовании могут значительно отличаться в зависимости от наличия завещания и его содержания, а также количества наследников первой очереди – при отсутствии завещания и наследовании по закону. Эти различия довольно существенны.

Максимально реализованными права супруга при наследовании будут в случае, если он получит все наследуемое имущество, но может случиться и так, что он будет вовсе лишен наследства.

При наличии завещания, составленного в пользу пережившего супруга и при отсутствии наследников, имеющих право на обязательную долю – имеет место право супруга при наследовании на все оставленное имущество.

И напротив, наследодатель может лишить права супруга при наследовании, составив завещание в пользу других лиц.

Обязательная доля в наследстве

Права супруга, состоявшего в гражданском браке

Рассмотренные нами варианты права пережившего супруга при наследовании относятся только к официально зарегистрированному браку. Но наша жизнь настолько сложна и многогранна, а человеческие отношения настолько разнообразны, что зачастую просто не укладываются в жесткие рамки закона.

В настоящее время в России имеет широкое распространение и так называемый гражданский брак, под которым подразумевается совместное проживание мужчины и женщины, ведение ими общего хозяйства, однако, по различным причинам их отношения официально не зарегистрированы в органах ЗАГС. Такие отношения не подпадают под законодательное регулирование и в случае смерти одного из них у другого возникают проблемы при наследовании.

Несмотря на то, что как было указано выше, такие отношения законом не признаются как брачные, в некоторых случаях гражданский супруг имеет право наследования. Рассмотрим эти случаи:

Гражданский супруг имеет право наследования при наличии завещания.

Завещатель может по своему усмотрению указать гражданского супруга в числе своих наследников и определить для него долю в наследстве или завещать ему все свое имущество, лишив остальных наследников прав на него;

Гражданский супруг имеет право наследования, если на момент смерти наследодателя находился на его иждивении.

В этом случае в судебном порядке необходимо доказать, что гражданский супруг на протяжении не менее 12 месяцев до момента смерти наследодателя постоянно совместно проживал с ним и получал от него постоянную и значительную материальную поддержку. Наличие или отсутствие собственной зарплаты, пособия или пенсии не имеет значения;

Гражданский супруг имеет право наследования в качестве самостоятельного наследника восьмой очереди, если все наследники предыдущих очередей отказались от наследства, отстранены от наследства (недостойные наследники) или их вообще нет.

Григоиий
Клиент, г. Москва
Пока все живы Слава Богу