Выплата алиментов в случае беременности 2 ребенком

Здравствуйте! У нас с мужем есть ребёнок 2.5., я беременна вторым. Если после рождения второго ребёнка мы разводимся, но муж официально не работает, какую сумму алиментов будет выплачивать на детей?

, Анастасия, г. Самара
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! если он не имеет заработка и не стоит в качестве безработного, то алименты начисляются на основании размера заработка на последнем месте работы или среднего заработка по региону проживания.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Все вопросы об уплате алиментов можно оговорить в соглашении об оплате алиментов.