Использование логотипов известных компаний

Здравствуйте! Можно ли изготавливать и продавать небольшие украшения или сувениры с символикой известных компаний(в том числе зарубежных)?

, Андрей, г. Москва
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

Коммерческие обозначения — это результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, которые охраняются законодательством РФ. Использовать коммерческие обозначения без согласия правообладателя запрещено.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.