Как разделится наследство после смерти супруга?

Умер муж, остались совершеннолетних дети от первого брака. Квартира была приватизирована на мужа, в браке. Как разделиться имущество?

Уточнение от клиента

Будет ли обязательная супружеская доля?

, Вероника, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — муж.

Квартира приобретена по безвозмездной сделке (приватизирована) в период брака и считается собственность мужа (ст 36 СК РФ).

Наследство, квартира, делится поровну между наследниками 1 очереди — Вами и дети супруга от первого брака (ст. 1142 ГК РФ)

С уважением,

Добрый день,

Приватизация жилого помещения, квартиры, — безвозмездная сделка.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Супружеская доля — отсутствует.

Судя по рассказу, завещание составлено не было.

С уважением,

Вероника
Клиент, г. Омск
А если моя квартира была продана в браке? Спасибо