Как разделится наследство после смерти супруга?
Умер муж, остались совершеннолетних дети от первого брака. Квартира была приватизирована на мужа, в браке. Как разделиться имущество?
Уточнение от клиента
Будет ли обязательная супружеская доля?
, Вероника, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Наследодатель — муж.
Квартира приобретена по безвозмездной сделке (приватизирована) в период брака и считается собственность мужа (ст 36 СК РФ).
Наследство, квартира, делится поровну между наследниками 1 очереди — Вами и дети супруга от первого брака (ст. 1142 ГК РФ)
С уважением,
Добрый день,
Приватизация жилого помещения, квартиры, — безвозмездная сделка.
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Супружеская доля — отсутствует.
Судя по рассказу, завещание составлено не было.
С уважением,