Переписка с 16-летней девушкой интимного характера

Добрый вечер! У друга произошла такая ситуация: переписывался с девушкой, ей почти 17 лет, парню 25 лет, о её возрасте узнал после! Так вот, тема затронулась интима, в том плане, диалог был как у родителей с детьми, вопрос-ответ, возможно он и сам задавал ей вопросы настойчиво! По его рассказам, он с ней только целовался и немного распускал руки (без прикосновения к частям тела, расположенных ниже пояса). Теперь она ему угрожает, что якобы он уедет в места не столь отдаленные за эти смс и поступки, якобы все записано! Секса у них не было! Действительно ему грозит наказание? Заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Сергей, действия вашего друга можно квалифицировать   по <a href=«yandex.ru/turbo?text=http%3A//osudili.ru/uk-rf/glava-18-prestupleniya-protiv-polovoj-neprikosnovennosti-i-polovoj-svobody-lichnosti» class=«link i-bem» data-bem="{" link":{«orig»:«http:=»" osudili.ru="" uk-rf="" glava-18-prestupleniya-protiv-polovoj-neprikosnovennosti-i-polovoj-svobody-lichnosti"}}"="" data-log-node=«uniq15420291778371802115» data-clickable="" target="_self" data-counter="[" 2719.513"]"="">статье 135 УК РФ

, согласно которой наказывают за развратные действия против детей без применения насилия и угроз.

Действовать злоумышленник может по-разному:

демонстрировать половые органы, склонять к занятию онанизмом;
показывать видеозаписи и литературу порнографического характера, вести беседы на соответствующие темы. Необходимо отметить, что данная статья применима в отношении лиц возраст которых не достиг 16 лет.

Сергей
Клиент, г. Москва
А какая статья ему грозит именно? 135? Ведь было по согласию все…

Никакая не грозит, так как девушке больше 16 лет