Какова минимальная сумма для алиментного соглашения в пользу двоих детей?

Здравствуйте. У меня такой вопрос можно составить "алиментное соглашение" на определенную сумму на двоих детей 10000 руб. В разводе, когда официально подала на алименты выплачивал около 2800 на двоих детей. Потом у бывшего супруга пошли проблемы с работой, соответственно с приставами. Договорились о ежемесячной сумме 10000 руб. ( по распискам)и я рада и у него нет проблем. Но сейчас требуется справка в соц.защиту (беременна 3-им, хочу подать на различные льготы), но соответственно бумаг офицальных нет. На алим.соглашение согласен но там тоже просят подтвердить доход, а он нигде не оформлен и не собиранется. Как быть подать через приставов потерять, опять на пол. ставки устрится а НАТАРИУС говорит мин.сумма на двоих детей по соглашению с безработным отцом будет 30000 руб. Дейсивительно ли сумма по соглашению такая большая?Мурманск

, Светлана, г. Мурманск
Рамазан Ландихов
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Статья 103 Семейного кодекса РФ Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Ну а ст. 82 СК РФ гласит: при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Минимальный размер алиментов нигде не регулируется (ни в одном законодательном акте). Как раз в Вашем случае, если плательщик согласен на соглашение (т.е. добровольную выплату), следует указать выплату алиментов в твердой денежной сумме. Соответственно, Вы сами договариваетесь о размере алиментов. Это может быть как 1000 рублей, так и 30000 — на ваше усмотрение. Нотариус, скорее всего, отталкивается от размера средней заработной платы по региону, и названная им сумма носит рекомендательный характер.

Желаю Вам удачи!