Может ли учитель не выпускать детей на переменах из класса?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите пожалуйста имеет право учитель начальных классов не выпускать учеников на перемену весь учебный день,и чтобы дети сидели от начало уроков и до конца в классе.?

, Александр, г. Железнодорожный
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Александр!

Для сохранения высокого уровня работоспособности школьников на протяжении всего учебного дня большое значение имеет правильная организация отдыха между уроками, т.е. перемен.

Требованиями санитарных норм и правил СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» установлено, что продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 уроков) — 20 — 30 минут.