Признание отцовства с записью в свидетельство о рождении и выплата алиментов

Здравствуйте, меня интересует вопрос как в свидетельство о рождении вписать в графу отец мужчину. И после этого с какого момента будут начисляться алименты?

, Виктория, г. Омск
Рамазан Ландихов
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

На алименты в иске об установлении отцовства сразу же можете подавать, с момента установления отцовства и начнется их взыскание.

Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Законодательством РФ предусмотрен порядок добровольного признания отцовства. В органы ЗАГС подается совместное заявление отца на признание отцовства и согласие матери. Регистрация признания отцовства производится сотрудниками ЗАГСА, вносится запись в стоку «отец» в новое свидетельство о рождении ребенка (старое аннулируется). Если же невозможно в добровольном порядке установить отцовство, то требуется установление отцовства в судебном порядке  в соответствии со ст. 49 СК РФСК РФ .

Желаю Вам удачи!