Вопрос отозван

Правомерен ли штраф, если поверка счетчика была сделана без нарушения пломб?

Я собственник нежилого помещения Водоканал отправил мне предписание о поверке счетчиков воды до 01.04.18г Мы поверку сделали 01.04.18 ( без нарушения пломб ! в эксплуатацию прибор был введен в 2013 г -но предоставили им данные 17.04 они нам насчитали по большому сечению штраф 14 000 руб по правилам 767 Правомерно ли это?

, елена, г. Москва
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

Если расчёт был произведён в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 (ред. от 29.06.2017)  «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод», а именно ст.16

Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:
а) при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования). В случае если абонент в течение 1 года после вступления в силу настоящих Правил проинформировал организацию, осуществляющую горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о самовольном присоединении и (или) пользовании централизованной системой водоснабжения, расчетный способ определения количества поданной (полученной) воды применяется не более чем за 6 месяцев;
б) через 60 дней со дня возникновения неисправности прибора учета (в том числе непроведения поверки после истечения межповерочного интервала) или демонтажа прибора учета до проведения допуска прибора учета к эксплуатации либо поверки без демонтажа прибора учета;
в) при отсутствии у абонента или транзитной организации приборов учета воды, допущенных к эксплуатации в установленном порядке, в случае, если в течение 60 дней со дня получения от организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, уведомления о необходимости установки приборов учета или после даты, определенной в договорах водоснабжения, едином договоре водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды и договоре по транспортировке горячей воды, приборы учета воды не установлены;
г) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды.

При этом на основании ст.17

Метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды, используемого на основании показаний прибора учета за последний год, применяется в случае установления факта неисправности такого прибора учета или демонтажа такого прибора учета в связи с его поверкой, ремонтом или заменой, но не более чем в течение 60 дней после установления факта неисправности прибора учета или демонтажа прибора учета, если иной срок не согласован с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, и не применяется в случаях применения контрольных (параллельных) приборов учета.
В случае если период работы прибора учета составляет менее 1 года, то используются данные прибора учета за фактический период его работы.
В случае если фактический период работы прибора учета составляет менее 60 дней, то метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды не применяется.

т.е. посмотрите дату поверки прибора учёта которая проставляется заводом-изготовителем. Эта дата видна в паспорте прибора учёта. В паспорте же указан срок действия этой поверки (по холодной воде-как правило 6 лет, по горячей — 5 лет). С даты окончания срока «годности» прибора учёта в течение 60 дней водоснабжающая организация производит расчет исходя из среднемесячных показаний. На 61 день начинает течь расчёт «по сечению трубы»…

С уважением.

елена
Клиент, г. Москва

НО согласно ПП РФ 354 расчет определяется из рассчитан  среднемес объема  потребления .  У нас  акт введения счетчика  в эксплуатацию есть от 2013 г -Мы пломбу не срывали!!! платили регулярно! можнго ли в данном случае применить ПП РФ 354 ?

Уважаемая Елена!

Ответ на вопрос у Вас в обращении: пишете что Вы собственник НЕЖИЛОГО помещения.  Правила №354 применяются к собственникам квартир в МКД и жилых домов. Там сечение не рассчитывается, — если истёк срок действия ПУ то рассчитывают по нормативу водоснабжения, который перемножается на количество проживающих (прописанных) граждан.  Правила №776 применяются к юр.лицам либо к физ.лицам которые владеют помещением где прописаться невозможно (офисы, магазины, склады, апартаменты и т.д.).

С уважением.