8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самозахват земли

Добрый день. В этом году приобрели участок земли в собственность по адресу республика Башкортостан п.Юматого ул. Центральная д. 14, 23 сотки земли и строение одноэтажный старый дом. Недавно вызвали инженеров по межеванию для определения границ участка, по данным GPRS оказалось что соседи с права поставили забор со смещением в 1 метр на нашу землю, а с лева на 2,5 метра и построили дом на нашей земле. Во время работы инженеров соседи с обоих сторон были приглашены. После определения границ соседи справа сразу отказались переносить забор, а с лева начали ставить новый забор но с тем же заступом в 2,5 метра. Вопрос, можно ли подавать в суд для решения вопроса по переносу заборов опираясь на данные GPRS?

10 сентября 2013, 03:40, Евгений Андреевич, г. Уфа
Иван Удальцов
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений Андреевич!

Если земля у Вас в собственности, то вообще можно снести все, что находится на Вашей земле без Вашего согласия, но только через суд, в установленном законом порядке.

Если земля не в собственности, то ее желательно сначала оформить в собственность, а потом биться с соседями за свои права, поскольку если земля в аренде, тогда есть некоторые юридические сложности по защите Ваших прав на землю.

13 сентября 2013, 09:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Самозахват земли
Соседи захватили часть муниципальной земли , установили беседку и вынесли забор на дорогу общего пользования, чем сократили подъездные пути себе и стали претендовать на мою предомовую территорию. Было написано заявление в администрацию города о самозахвате земли ,так же в росеестр. Сделаны скриншоты кадастровой карты ( межевание ,границы ), имеются архивные карты от 1997 года где указана дорога и метраж. Администрация города по непонятным причинам откладывает проверки уже три месяца , регулярно раз в месяц присылая отписки . Соседи не сдаются и делают все возможное чтобы незаконно оформить захват земли . Знаю точно, что на территории захваченной ими земли проходит силовой электрический кабель . Хотелось бы узнать, как предотвратить противозаконные действия и кому жаловаться . Участковый введен в курс дела, но сказал что это не его работа . Кадастровый инженер "провел" проверку ( есть видео,). Администрация города должна в этом месяце прислать очередную отписку . В суд на соседей подать не могу ,так как земля муниципальная . Как заставить людей соблюдать законы ,кому жаловаться и какие доказательства ещё нужны ? Или ждать когда незаконно оформят землю общего пользования и идти в суд ?
13 августа 2020, 00:32, вопрос №2841127, Дмитрий, г. Краснодар
2 ответа
Земельное право
Как в 2020 году оформить самозахват земли, произведенный в 2015 году?
Произвёл самозахвата в 2015 году, юрист которая должна была оформить его протянула до 2018 года со словами "все делается, все будет хорошо" по итогу она отдала мне бумаги и сказала что ничего не может сделать, скажите пожалуйста как оформить самозахват земли в 2020 году?
07 января 2020, 17:09, вопрос №2638789, Сергей, г. Москва
4 ответа
Земельное право
Каков срок исковой давности для взыскания штрафа за самозахват земли?
Купил дом с участком в 2000 году. По документам земли 622 кв.м., фактических 790 (в техпаспорте от БТИ 2000 года так записано). Вчера была плановая проверка Росреестром на основании каких-то замеров 2006 года. Сказали, что это самозахват земли. Штраф, межевание и выкуп(!) своей же земли мне вменяют! Правомерны ли такие действия?
21 февраля 2018, 10:46, вопрос №1915630, Александр, г. Ульяновск
1 ответ
Земельное право
На какие законы ссылаться в случае самозахвата земли соседом?
Добрый день. В 2004 году я провел межевание по фактическому землепользованию и поставил участок на кадастровый учет. Акт согласования был подписан всеми соседями. Последние 15-20 лет в этом домовладении никто не жил, въехал я туда в 2012 году, поэтому не в курсе как там были расположены границы и кто и как там двигал заборы. В 2015 году сосед с торца обратился ко мне с просьбой исправить границы в связи с кадастровой ошибкой, поскольку моя граница была спрямлена при межевании и порезала его строение, на которое он в феврале 2015 года получил право собственности. Я ему отказал, в итоге он подал на меня в суд в связи с исправлением кадастровой ошибки. В суде он предоставил план БТИ по которому в 2000 году у него есть с торца сарай той же конфигурации и площади, что и сейчас. Я начал разбираться в планах БТИ и выяснилось, что существующий на местности сарай не соответствует планам БТИ и сдвинулся вглубь моего участка на 1.5 метра, то есть фактически оказался на моем участке как до межевания в 2004 году, так и после него. В суде я утверждаю, что существующий сарай был построен после проведения межевания в 2004 году, а в 2004 году, в соответствии с документами БТИ, никакие строения не мешали спрямить границу. Суд назначил землеустроительную экспертизу. По факту, экспертиза покажет, что строение имеет ту же конфигурацию и площадь, что и в документах 2000 года, но сдвинуто на мой участок. Кроме того, у соседа есть фотографии на фоне этого сарая до 2004 года. Похоже, выяснится, что сарай действительно был построен в 2000 году, однако сосед своей постройкой влез на мой участок, то есть захватил часть моей земли. Похоже, что тогда БТИ просто за взяточку нарисовало строение в рамках его участка, хотя оно влезло на мой участок. Я боюсь, что суд проигнорирует факт самозахвата соседом части моего участка и примет позицию, что раз межевание проводилось по фактическому землепользованию, а строение уже существовало в 2004 году (и неважно, что оно вылезло за рамки участка соседа и частично оказалось на моем участке), то кадастровый инженер должен был провести границу по его стене. Как мне действовать в такой ситуации? 1) Могу ли я продавливать позицию, что даже если строение существовало до межевания, сосед разместил его на моем участке, то есть налицо факт самозахвата земли? На какие законы я могу опираться при отстаивании такой позиции? 2) Или лучше упереться и сказать: "Ничего не знаю, в соответствии с документами БТИ на 2004 год никакие строения не мешали спрямлению границы, сосед построил свой сарай после межевания.Ну и что, что совпадает площадь и конфигурация, ведь не совпадает местоположение. Мало ли, может он его перестроил. И получил он право собственности на ранее учтенное строение (сведения о котором вносились в ГКН на основании сведений БТИ) на основании декларации, а строение имеет другое расположение на местности, соответственно он получил право собственности на несуществующее строение". Какую из позиций лучше занять? На какие законы ссылаться? Есть ли шансы отбиться от нахала, захватившего часть моего участка в 90-е-2000-е? Приложил фото. На 1-ом фото видно, что в 2000 году есть с торца сарай литер К (участок посредине), но он находится параллельно сараю на участке слева (литер B) и не выступает за крайнюю граничную точку между левым и правым участком . На 2-ом фото ситуация на 2015 год. Сарай переместился примерно на 1.5 метра на мой участок, он теперь выступает за крайнюю граничную точку, и на местности он выступает примерно на 1.5 метра за сарай литер В с предыдущего фото. Получается, что сарай "переехал" на 1.5 метра на мой участок в период с 2000 по 2015 год.
19 июня 2016, 10:38, вопрос №1288707, Алексей,
2 ответа
Земельное право
Оформление самозахвата земли муниципальной собственности
Как оформить самозахват земли в аренду или собственность? Самозахвату более 22 лет. Ранее самозахваченный участок планировался под детскую площадку. Земля принадлежала СНТ до прошлого года. СНТ собственность земли на себя не оформило. Сейчас кому принадлежит земля - точно не знаю, вероятнее всего- муниципалам.
30 марта 2013, 18:06, вопрос №57956, Иван Иванов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2013