Раздел совместного имущества при разводе супружеской пары

Здравствуйте! Можно ли при разводе разделить совместно нажитые в браке квартиру и дом на 4 части?(у нас двое детей- 11 лет и 3 года). Дети после развода останутся со мной. По документам собственник-муж, но покупалось все в браке. В квартире никто не прописан, в доме-я и дети. Муж ни в доме, ни в квартире не прописан.

, Дина, г. Чита
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Дина.

Данная ситуация возможна, но только по соглашению с Вашим мужем. В отсутствие его согласия, будут применяться нормы Семейного кодекса России.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В силу указанных норм, дети не имеют право на долю в совместно нажитом имуществе при его разделе, если только не использовался материнский капитал на приобретение недвижимости.