Как быть, если алименты выплачивались вовремя, а на мужа вешают долг?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у моего мужа от прошлых браков 3 детей, на данный момент одна из бывших жен обратилась в суд за взысканием алиментов на 2 детей, причем до этого получала деньги регулярно путем почтового или банковского переводов. Сейчас она утверждает, что ничего не платилось. Мужу объяснили, что возможно грозит срок, если он не уплатит долги вовремя. Работает он не официально. Как поступить в данной ситуации? Спасибо заранее

, Яна, г. Златоуст
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

переводов. Сейчас она утверждает, что ничего не платилось. Мужу объяснили, что возможно грозит срок, если он не уплатит долги вовремя. Работает он не официально. Как поступить в данной ситуации? Спасибо заранее

Яна

Если нет документов, подтверждающих выплату алиментов за предыдущий срок, то действительно смогут взыскать в пределах 3х лет со дня подачи заявления. Уголовная ответственность сразу не наступит как и административная, просто из-за того, что образовался долг, большой минус для Вас в том, что у супруга могут удерживать 70% от дохода ежемесячно. Для того, чтобы это не происходило, нужно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения задолженности в определенной сумме на определенный срок.