Как быть, если паспорт был просрочен при прохождении срочной службы?

Демобилизация была 31.10.18. При прохождении срочной службы исполнилось 20 лет в 14.04.18. Штраф при смене паспорта надо будет платить? Если да, прохождении службы будет ли смягчающим обстоятельством?

, Сергей Дьяконов, г. Хабаровск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

«По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.»

Да, только обратитесь сразу же после окончания военной службы по призыву.