Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Зарплата гендиректору - использование уставного капитала - доли учредителей

1) обязан ли учредитель - ген. директор получать зарплату? Если да, то какую минимальную зарплату можно установить и что делать если у фирмы нет денег, т.к. не было заказов. Когда заплатить первую зарплату

2) можно ли потратить деньги минимального уставного капитала (10000р.) с расчетного счета на покупку печати и ноутбука?

3) как правильно прописать в Уставе ООО (или может где-то ещё), что учредители, один из которых является ген. директором должны получать равные доли прибыли?

18 Октября 2012, 00:26, вопрос №21637 Максим, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте!

    1. Если учредитель является гендиректором то у него возникаю трудовые отношения с организацией. Каждый труд требует оплаты. Размер заработной платы не должен быть ниже МРОТ.

    2. После государственной регистрации юрлица вы можете использовать денежные средства находящиеся на расчетном счете организации по своему усмотрению.

    3. порядок распределения прибыли указывается в Уставе организации и он зависит от размера доли в уставном капитале.

    Такое ощущение, что вы еще не зарегистрировали свою фирму? Удачи Вам!

    18 Октября 2012, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Зарплату получать директор обязан. Вернее, фирма обязана ее начислять и платить с нее налоги, поскольку является налоговым агентом.

    Минимальная зарплата как и у всех, для директоров особого положения нет.

    Если нет денег - зарплату начисляем, но не платим, ждем заявления налоговой о банкротстве.

    Первая зарплата платится за месяц работы (первый). Тут все логично, специальных знаний не надо.

    Деньги потратиь можно, но в первую очередь начислить зарплату, налоги и заплатить налоги.

    Доли прибыли получают учредители пропорционально долям в уставном капитале. Любая другая запись незаконна. Только по устной договоренности.

    А вообще, принимаясь за создание фирмы с кем-то в доле, начинайте с размышлений о том что Вас УЖЕ "кинули" и подумайте, что Вы можете сделать при таком Уставе, договоре, директоре и т.д. Словом, это не короткая консультация, тут стратегия нужна. Вы садитесь играть в шахматы не зная как ходят фигуры и как уберечь короля от мата. Проконсультируйтесь с юристом очно. С уважением, Евгений

    18 Октября 2012, 00:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats